Это Европа

Екатерина Колосевич

Как превратить отходы в сокровище? Почему Швеция завозит мусор из соседних стран

Переработка мусора – это не только про экологию, но и про оптимальное использование того, что нас окружает.

В Европе давно поняли: для того, чтобы страна имела высокий ВВП, нужно не только производить, а еще и правильно перерабатывать продукцию. Так можно добиться минимизации отходов, сокращения использования человеческого ресурса, возобновления энергии, а значит – независимости от конечных природных ископаемых, таких как нефть.

Например, производство газеты из макулатуры, а не нового сырья, требует в десять раз меньше древесины, в два раза меньше воды, в пять раз меньше электроэнергии. А это уже существенная экономия.

Украинский путешественник и блогер Антон Птушкин после поездки в Швецию поделился своими впечатлениями от знакомства с системой функционирования глобальной переработки мусора. В этом стране перерабатывается 99% мусора.

«Столица Швеции, Стокгольм, на 40% обеспечивается энергией как раз за счет сжигания отходов. Чтобы достичь такого уровня переработки, правительство еще с конца 80-х проводило работу с населением. Сейчас даже в детских садах существуют уроки по переработке мусора. Один из ключевых аспектов воспитания – приучить население к сортировке», – говорит он.

Во многих местах на улице находятся специальные контейнеры, где раздельно выбрасывается белое стекло, цветное стекло, жестяные банки, бумага, газеты и пластик. Возле супермаркетов стоят специальные автоматы по приему пластика, за который еще и платят деньги.

Еще в Швеции популярны комиссионный магазины, где продается не только одежда, а и посуда, книги, предметы домашней утвари. Концепция «используй заново» в целом очень популярна. Также в Швеции придумали штуку как plogging, когда бег трусцой сочитается со сбором мусора.

В каждом доме есть сортировочные комнаты, а городской транспорт ездит на биотопливе из пищевых отходов (на маленьком пакетике компоста автобус может проехать 4 километра). То есть, люди понимают, для чего именно они занимаются сортировкой.

Мусоросжигающий завод в Швеции выглядит как бизнес-центр. И для того, чтобы завод функционировал, эта страна импортирует мусор. Поскольку своего недостаточно, к примеру, она закупает его в Норвегии и Великобритании. А за счет полученной энергии отапливает больше миллиона квартир и еще 700 тысяч обеспечивает электричеством.

Шведскую модель по работе с мусором можно описать фразой «превратить отходы в сокровище». 

Осознанное потребление как стиль жизни в Европе практикуют уже больше сорока лет. Зачем производить что-то новое и дорого, когда можно переработать старое и дешевле? Тем более, когда такого сырья в излишке.

Для понимания ситуации на рынке вторсырья: ежегодно человечество производит свыше 2 миллиардов тонн отходов, а по прогнозу Всемирного банка, эта цифра к 2050 году увеличиться вдвое.

Чтобы мотивировать общество к переработке мусора в странах ЕС также существует система штрафов за неподобающее поведение с отходами. Но это крайний случай. В той же Швеции акцент сделан все же на мотивацию путем пряника, а не кнута.

Например, в стране созданы специальные бесплатные сортировочные центры для крупногабаритных отходов. И если нужно утилизировать старую технику или мебель, то ее не выносят во двор к мусорным контейнерам, а привозят в такие центры, где ее ждет подготовка ко второй жизни. На выходных сюда приезжают целыми семьями, с детьми, и это обычная часть бытовой жизни, как сходить в супермаркет.

Осознанное потребление – это привычка, которая формируется годами. И как показывает европейский опыт – игра точно стоит свеч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(25)