Это Европа

Екатерина Колосевич

Как заброшенным предприятиям в Европе дают новую жизнь

В Евросоюзе решили, что многим промышленным объектам, которые не соответствуют современному технологическому прогрессу, легче и рентабельнее дать вторую жизнь, чем снести. Неработающие заводы и промышленные зоны стараются не разрушать, а искать им другое применение.

Фото: poland.travel.com

Одним из самых ярких примеров ревитализации можно назвать Польшу. Чего только стоит Силезский музей в Катовице и музей Гвидо в Забже.

Он состоит из двух частей – наземной и подземной. Основой подземного музея стала самая настоящая угольная шахта. Добычу угля на ней прекратили в 90-х. И чтобы заброшенный шахтерский городок не стал депрессивным антисоциальным местом, его реструктуризировали и сделали достопримечательностью для туристов. По ней можно изучать культуру, историю и быт данного промышленного региона, знакомиться с современным искусством.

Кстати, с шахтного копера, который когда-то помогал поднимать шахтеров из глубины, сделали полноценную смотровую площадку с прекрасным видом на город.

Фото: Денис Казанский

Блогер Денис Казанский, который родился в Донецке, рассказывает о еще одном музее Гвидо, что находится городке Забже на месте бывшей шахты: «В Забже, в отличие от Катовице, полностью сохранили предприятие в его изначальном виде и предлагают туристам спускаться в забой. В музее работает около 400 человек – для депрессивного шахтерского города, где на счету каждое рабочее место, это очень много. В прошлом году музей посетило около 200 тысяч человек. 

То, что для жителей шахтерского города – скучная повседневность, для гостей из других регионов, где нет угольной промышленности – настоящая экзотика. И спуск в шахту для них – такое же увлекательное дело, как для местных, не избалованных достопримечательностями – визит в средневековый замок».

На глубине шахты есть бар, где можно выпить здешнего пива, которое так и называется: «Гвидо». Его же, в числе прочего, можно купить и в сувенирном магазине.

Фото: Денис Казанский

Для Европейского Союза ревитализация – одна из приоритетных сфер, на которую регулярно выделяется финансирование. Это гарантирует и 8 Статья статута Европейского Союза от 2006 года.

Философия ревитализации такова, что разрушить старое всегда можно успеть. Но намного ценнее создать нечто новое на базе уже существующего. К тому же, модернизировав это не только по форме, но и по содержанию. Ведь новые смыслы – глоток необходимого воздуха для прогресса.

Эксперты в сфере строительства и архитектуры последние 30-40 лет отмечают тенденцию повторного использования крупных промышленных сооружений, но уже в новом, не характерном для них функционалом. Более того, ревитализация становится одним из главных направлений развития больших городов.

Ведь исторические сооружения большой площади имеют в себе огромный потенциал. Цехи, доки, депо, склады, павильоны легко могут превратиться в уникальную городскую мекку. Они легко могут стать популярным местом отдыха для горожан, коворкингом, офисом, жильем, бизнес-центром, музеем, интерактивным центром для молодежи – всем, на что хватит фантазии.

Для постсоветских стран такой тренд может значительно улучшить экономические показатели городов. А заброшенные стройки из 90-х, старые детские санатории и недострои могут перестать быть негативным социальным явлением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)