Спорт
Сергей Февралев, фото YAHOO.COM

Гол и пас Салея помогли «Колорадо» победить «Калгари»

Защитник «Колорадо» и национальной сборной Беларуси Руслан Салей, забросив шайбу и сделав результативную передачу, в немалой степени поспособствовал победе «Эвеланш» над «Калгари» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 6:2.

Два бомбардирских балла, набранных защитником в поединке с лидером Северно-западного дивизиона, — повод более чем достаточный, чтобы включить игрока в число трех звезд встречи. Так оно наверняка и было бы. Но 18 января белорусу «не повезло» — шайбы, заброшенные Райаном Смитом и Миланом Хейдуком, оказались для обоих трехсотыми в НХЛовской карьере. Понятно, что сей факт в Денвере не мог остаться незамеченным. А третья звезда досталась голкиперу «Колорадо» Петеру Будаю, отразившего 39 бросков Джерома Игинлы со товарищи.

Особенно сложно пришлось Будаю во втором и третьем периодах, стартовая же 20-минутка осталась за «Эвеланш». Из двадцати бросков, которые нанесли по воротам гостей хозяева, два оказались результативными: на 17-й минуте Марек Сватош реализовал численное преимущество, а за 1.32 до сирены Крис Стюарт удвоил преимущество, причем одним из ассистентов выступил Руслан Салей.

Второй период тоже остался за подопечными Тони Гранато — 2:1, хотя гости нанесли на семь бросков больше (17 против 10). И именно во второй трети матча Смит и Хейдук забили свои юбилейные голы — на 33-й и 38-й минутах соответственно.

Дебют третьего периода остался за «Флэймз»: на 46-й минуте Рене Бурк сократил разницу в счете до двух шайб. Однако большего гостям добиться не удалось. Все же вопросы о победителе были сняты после гола Салея за 4.33 до окончания встречи, которому помогли отличиться Смит и Хейдук (гол, забитый Коди Маклеодом за секунду до сирены, по сути, ничего уже не решал).

Кстати, для Руслана эта заброшенная шайба тоже довольно примечательная — 40-я в регулярных чемпионатах НХЛ.

Остается добавить, что в воскресенье Салей провел на льду 20 минут и 24 секунды, трижды отправлялся в боксы для штрафников и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

Следующий матч «Колорадо» проведет 21 января дома против «Лос-Анджелеса». «Торонто» Михаила Грабовского принимает сегодня «Каролину», а «Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных наведается завтра в гости к «Атланте».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 18 января)

Руслан Салей (Колорадо) — 44 матча, 12 (2+10) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 36 минут штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 42 матча, 24 (12+12) балла по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 41 матч, 20 (8+12) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 40 матчей, 28 (16+12) баллов по системе «гол + пас», «+12» по «плюс/минус», 19 минут штрафа