«Генералы слупили с Путина бешеные бабки за разработку гиперзвуковой ракеты и 9/10 этих денег положили себе в карман»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о российском комплексе «Кинжал» и противодействию нему со стороны ЗРК Patriot.

– Целый день обсуждают российские «гиперзвуковые» ракеты «Кинжал». Во вчерашнем налете на Киев участвовали шесть таких ракет, – пишет Кох. – Украинская сторона утверждает, что сбила все шесть. С учетом того, что несколькими днями ранее один «Кинжал» точно был сбит, это не выглядит неправдоподобным, хоть и звучит унизительно для Путина.

Ближе к вечеру канал CNN со ссылкой на неназванный источник сообщил, что один «Кинжал» якобы долетел до «Пэтриота» и хотя не уничтожил его, но сильно повредил. И теперь, мол, решается вопрос: везти его обратно в Америку или чинить в Украине?

Разумеется, ни Украина, ни США этой информации не подтверждают, а никаких объективных доказательств этому нет.

И даже если это так, то что же с остальными «Кинжалами»? То что из шести сбито пять – это разве плохой результат? При том, что Путин много раз уверял публику в том, что «Кинжал» принципиально неуловим, неуязвим и незаметен для любого вражеского ПВО.

Теперь, после того, как «Кинжал» оказался таким же фуфлом как и все остальное российское «Wunderwaffe», независимые военные специалисты во всем мире начали, наконец, анализировать: что же втюхали Путину его генералы и оборонщики за тот конский прайс, который он им заплатил?

И вот вам сухой остаток, который я вынес из этого обсуждения. Итак: ракета «Кинжал» – это не оригинальная разработка, а всего лишь результат некоей «модернизации» баллистической ракеты от комплекса «Искандер».

То, что «Кинжал» сверхзвуковой, в этом нет ничего оригинального: практически все баллистические ракеты – сверхзвуковые, особенно на нисходящей траектории, поскольку в этот момент ракета получает дополнительное ускорения за счет земного притяжения.

Но Путин обещал не просто сверхзвук, а 11 махов! Однако анализ практического применения «Кинжала» (теперь уже его можно анализировать) показывает, что никаких 11 махов там в помине нет и летит она так же, как обычный «Искандер». Иначе «Пэтриот» не смог бы ее поразить.

Помимо этого, Путин анонсировал способность «Кинжала» маневрировать при подходе к цели и, тем самым, сделать невозможным попадание в него. Но анализ траектории «Кинжалов» показывает, что если у него и есть способность маневрировать, то она крайне ограничена и практически не играет никакой роли.

Таким образом, ракета «Кинжал» – это обычная баллистическая ракета «Искандер», только переделанная для запуска с самолета, а не с земли. И вся ее «гиперзвуковость» заключается в том, что она в момент старта имеет скорость, равную скорости самолета, с которого ее запустили (в отличие от наземных «Искандеров»).

Следовательно, в начальной стадии полета она действительно летит с высокой скоростью, но потом эта скорость снижается, особенно после того, как «Кинжал» входит в плотные слои атмосферы. И к моменту приближения к цели это уже обычная ракета от «Искандера». Которая, впрочем, вполне добротная ракета, но не неуязвимая и уж точно она по зубам «Пэтриоту».

Какой можно из этого сделать вывод? А все тот же, что и всегда: генералы слупили с Путина бешеные бабки за разработку и производство оригинальной гиперзвуковой ракеты, которая, к тому же, может еще и маневрировать. А вместо этого, за десятую часть этих денег замастырили консоль для самолета, с которой можно запускать давно существующую ракету от комплекса «Искандер», а 9/10 этих денег положили себе в карман. С чем мы Путина и поздравляем.

Впрочем, наверняка и сам Путин в накладе не остался: какую-то долю от этих барышей верные его соратники наверняка отогнали скромному виолончелисту Ролдугину. Одно непонятно: зачем было в рамках этой бизнес-схемы начинать войну? Война этой схеме решительно противопоказана!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(78)