Спорт
Игорь Потапчук

Фрэйзеру подыскивают замену

Американский тренер Курт Фрэйзер уже заявил, что хотел бы продолжить работу со сборной Беларуси. Однако его желание вряд ли сбудется: по информации «Салідарнасці», с вероятностью 99% контракт с заокеанским специалистом продлён не будет.

Можно подвести итоги работы Курта Фрэйзера в Беларуси. Последние два сезона едва ли окажутся в числе наиболее славных страниц нашего хоккея. На двух чемпионатах мира сборная Беларуси одержала всего 2 победы — над Австрией в Мытищах и Францией в Квебеке — и потерпела 10 поражений.

При этом в Канаде госпожа Удача улыбнулась нашим хоккеистам во все 32 зуба: занять 9-е место, выиграв один матч из шести — это большое везение. Для сравнения: словакам, тоже одержавшим одну победу в предварительном раунде, пришлось рубиться в серии за сохранение места в элите мирового хоккея. Ну да Бог с ними, со словаками — об этом пусть болит голова у их болельщиков. У нас хватает своих проблем.

За весь турнир сборная Беларуси показала приличную игру в двух поединках: с Россией и с Чехией. Матч со Швецией можно занести себе в актив лишь по формальным признакам (пять шайб самим шведам забросили, всего одну проиграли!). Однако как бы здорово команда не выглядела впереди, при такой ужасной игре в обороне ловить на высшем уровне нечего. Кстати, впоследствии атакующий кураж заметно спал: в остальных 5 матчах белорусы забили всего 10 шайб. Негусто, если учесть, что среди наших соперников были французы и датчане.

Конечно, было бы неправильно вешать всех собак на тренера. Но вахтовый метод работы Фрэйзера, когда он по два месяца в разгар сезона проводит за океаном, — это безобразие. Которому, кстати, потворствовала наша федерация.

В результате на прошлогоднем чемпионате мира Фрэйзер выглядел инопланетянином. Накануне первенства он уверенно говорил о медалях, а затем решился сыграть с сборными Чехии и США в открытый хоккей. Что из этого получилось, хорошо известно.

На нынешнем чемпионате тренерских проколов тоже хватало. Складывается впечатление, что по профессиональным качествам Курт Фрэйзер попросту уступает многим коллегам из других сборных, к примеру, возглавляющему швейцарцев Ральфу Крюгеру. И это одна из причин неудач сборной Беларуси в последнее время.

Если мы хотим в перспективе претендовать на нечто большее, чем 9-12 места, необходимо целенаправленно, шаг за шагом, ставить игру: а) в обороне; б) в большинстве. Кстати, в недалёком прошлом обе эти задачи удавалось успешно решать. В 2006-м, когда главным тренером был канадец Глен Хэнлон, сборная Беларуси за 7 матчей пропустила 14 шайб (забросив при этом 23). Реализация большинства тогда составила 21,05% против 3,33% в 2008 году. Результат — 6-е место на чемпионате мира.

По информации «Салідарнасці», решение о том, чтобы не продлевать контракт с Куртом Фрэйзером, практически принято. Только чрезвычайное стечение обстоятельств может привести к тому, что американец задержится на посту главного тренера сборной Беларуси.

В настоящий момент Фрэйзеру подыскивается замена. По неофициальной информации, возглавить сборную Беларуси очень хочет нынешний наставник «Юности» Михаил Захаров. Его главный козырь — знакомство с Александром Лукашенко.

Однако вряд ли камбэку Михаила Захарова обрадуется председатель Федерации хоккея Беларуси, министр внутренних дел Владимир Наумов. Он уже неоднократно заявлял, что, по крайней мере, до Олимпийских Игр в Ванкувере нашей сборной должны руководить специалист из Северной Америки.

По информации «Салідарнасці», сейчас изучается возможность возвращения на пост главного тренера сборной Беларуси Глена Хэнлона, некстати подписавшего контракт с финским «Йокеритом». Что из этого получится, пока сказать трудно. Тут-то и появляется некая «форточка» для Фрэйзера.

Впрочем, не исключено, что сборную Беларуси возглавит не кто-то из этой троицы, а новый специалист. Вот только выбирать его нужно очень тщательно, чтобы не промахнуться, как с Фрэйзером. У американца ведь рекомендации были неплохие, однако результаты его работы, мягко говоря, не впечатлили.

Также по этой теме

Определились соперники сборной Беларуси на ЧМ-2009 и Олимпиаде-2010

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)