Чалый: «Та заря, которую вы видите — это одновременно и заря заката старого мира, и начало нового»

Аналитик Сергей Чалый — о том, что стало с солидарностью беларусов. 

— Всесилие карательных органов — это ведь не свидетельство всесилия государства. Оно, как раз, и есть признак полного разрушения институтов государства и общества, — констатирует аналитик в программе Ночь с Чалым.

По его мнению, полной картину делает состояние в экономической, политической и культурной сферах:

— Все эти признаки о чем говорят? Это не год заканчивается. Это эпоха их заканчивается.

Чалый рассказал, что уже имел возможность наблюдать схожие процессы в начале 90-х. Но между теми событиями, и происходящим на наших глазах, есть принципиальная разница:

— Если 90-е годы были историей девальвации человеческого капитала и разрыва социальных связей, то сейчас ситуация обратная. Это история накопления человеческого капитала и выстраивания новых структур гражданского общества.

По словам аналитика, это заметно на самом низовом, индивидуальном уровне. Сегодня у беларусов большой запрос на нормальность, считает Чалый.

— Что важно? Что этот запрос на помощь и взаимопомощь не оказывается безответным. Те самые структуры солидарности, которые когда-то создавались, как ответ на бездействие госструктур, я имею ввиду историю с коронавирусом, а потом прошедшие закалку революцией, они никуда не делись. Они продолжают работать и сейчас.

И это же касается не только структур гражданского общества, но и политических структур, убежден аналитик. При этом он сослался на обозревателя «Радыё Свабода» Юрия Дракохруста, который в качестве особенности уходящего 2023 года назвал «процесс ползучего признания Тихановской и институтов, созданных ею».

— И здесь понятно, о чем идет речь. Это и все более частое обращение западных политиков к ней «господин президент». Это и открытие весной этого года в Брюсселе по сути дела посольства в ЕС беларусских демократических сил. И это стратегический диалог США-Беларусь, который впервые ведется не со структурами действующей власти, а со структурами, идущими ей на смену. (…) Так что, та заря, которые вы видите — это одновременно и заря заката старого мира, и начало нового, — подытожил Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(84)