«И это главное чудо, что наша солидарность никуда от нас за четыре года не делась»

Письма к дочери — о настоящем рождественском чуде.

— Знаешь, а у меня для тебя будет сегодня история про чудо. Потому что рождество же вокруг нас. А сюжет этой истории как раз выстроен по всем правилам рождественских историй.

На неделе редакция Reform.by сообщила, что у редакции больше нет денег. Что редакции отказали в финансировании и что без денег долго работать редакция не сможет.

И уже свидетели стабильности начали шумно радоваться по этому поводу в своих телевизорах. И рассказывать о том, какая печальная безденежная судьба ждет остальные беларусские медиа.

А потом редакция открыла сбор донатов. И за сутки собрала 17 тысяч евро. Соответственно, никто, никого закрывать не будет, а будут работать как работали раньше. Только еще лучше.

То есть, типичное такое рождественское чудо. Хоть кино снимай в Голливуде. Хотя, если подумать, то не такое уже и чудо. Первый раз, что ли? Видали мы за последние четыре года таких чудес.

Хотя, если хорошенько подумать, то все-таки чудо. Потому что не в первый раз. Потому что за последние четыре года мы видели много таких чудес. Но чудеса не перестают быть чудесами, от того, что они становятся регулярными повседневными практиками.

Ну чудо и чудо. Подумаешь, большое дело, да? Мы такие чудеса умеем производить в промышленных количествах. Но чудо. Большое дело. Да. И мы умеем производить такие чудеса в промышленных количествах.

Мы научились спасать друг друга от Covid, прятать незнакомцев от ОМОНа в своих квартирах, помогать заключенным и помнить, что у нас всегда есть наша солидарность. И это главное чудо. Что наша солидарность никуда от нас за четыре года не делась. Хотя всеми губопиками изо всех сил нас пытаются от нее избавить.

И не только губопиками. Специально обученные люди рассказывают нам, что никакой солидарности не бывает. Что каждый сам за себя, а Бога, который был бы за всех, нет. Что если люди делают добрые дела, то они делают это исключительно в своих корыстных интересах.

А мы иногда слушаем. Бывает мы даже ворчим. Но когда надо помочь, то мы помогаем и не ждем себе за это благодарности.

Ну и, конечно, свидетели стабильности не умеют такого понять и предвидеть.

Потому что свидетели стабильности очень хорошо научились рассказывать в телевизоре как они за Родину и за Сталина, готовы пожертвовать у себя самым дорогим. Но когда доходит до дела, им и три рубля пожертвовать жалко. Потому что три рубля свои, чтобы отдавать их постороннему человеку. Потому что у свидетелей стабильности хата всегда с краю.

Потому что не бывает солидарности у людей, которых держат вместе только наручники. Потому что чудеса случаются у тех, кто в них верит. Потому что волшебство всегда вокруг нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(174)