Чалый: «Лукашенко рад российским инвестициям, но они такие, что лучше бы не приходили»

Сергей Чалый – о том, как власти намерены развивать белорусскую экономику.

Недавно Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совета министров. На нем правитель сказал премьер-министру Роману Головченко, что если по итогам года не будут выполнены определенные показатели в экономике, то он и первый вице-премьер должны будут уйти в отставку.

— Сохранит ли Головченко место, зависит от того, ставит ли он перед собой такую цель. Может быть и что-то из серии «только не бросай меня в терновый куст», — комментирует ситуацию аналитик в программе «Чалый: Экономика». – Если серьезно, думаю, именно на это сейчас и будут направлены все усилия правительства.

Все вертелось вокруг темпа роста ВВП, потому что по большому счету Головченко пришел в самый лучший момент — месяц к месяцу (в мае) плюс 7% к росту ВВП, это хороший результат. Когда еще экономика показывала такие результаты? Наверное, в нулевых годах последний раз.

Сергей Чалый

При этом за январь-май этого года темп роста беларусского ВВП составил 100,9%. Лукашенко это не понравилось: «Вам надо было 102%, а у вас — 101%», — сказал он и добавил, что если показатели правительством по итогам года будут выполнены, его представители получат ордена и награды, если нет, нужно будет поступать «по-мужски» (имея в виду отставку — С.). 

— Получается, если цель Головченко — оставаться в кресле, то темпы роста – главный показатель, за который он будет цепляться.

Все это совещание было посвящено главному инструменту, на который у них, похоже, сейчас все надежды — это раскручивание внутреннего спроса путем стимулирования инвестиций.

Это важный момент, потому что это свидетельствует нам, что надежды на драйверы, которые были до этого, то бишь переориентация логистических цепочек, когда потеряли западные направление и стали работать на Россию, бесконечная емкость российского рынка, который предположительно должен был поглотить все, что мы производим и в целом внешнеэкономическое чудо — теперь эти параметры не называются.

Значит, они негласно соглашаются с нами, что они закончились — теперь расчет только на внутренне стимулирование спроса.

Если с потребительским спросом вроде как все получается, то инвестиционный спрос остается, добавляет Чалый. Лукашенко на рассмотрение дали законопроект о «содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов», комментируя который он отметил, что на приход западных инвесторов в нашу страну рассчитывать не приходиться, и предложил ориентироваться на восточных, азиатских, африканских партнеров.

— Лукашенко всегда особым образом относился к инвестициям. Его представление о них было вроде: нам дали денег, на этом все. Это как некий грант. Молодец, что профинансировал, но возвращать деньги назад нельзя. У нас вывоз капитала приравнивался к государственному преступлению.

В нормальную, высокоразвитую и высокотехнологичную страну и так приходят инвестиции — без всяких декретов и указов по стимулированию. Достаточно сказать, что недавно стало известно о создании крупнейшего технопарка в Вильнюсе. И понятно, для кого — главным образом для тех самых инвестиций и стартапов, которые бежали из Беларуси.

Чалый также отмечает, что Лукашенко на совещании с Советом министров обратил внимание на проблему складских запасов. Например, правитель отметил, что сухое молоко и сливочное масло «некуда девать».

— Раньше в России была большая ниша, потому что своего производства не было. Россия постепенно занимала ниши, которые образовывались в результате ухода западных товаров, как это было во время санкций после 2014 года, когда успешно заместили курятину, вернулось зерно в экспортные позиции. Сейчас то же самое начинает происходить по молоку.

Неожиданно выясняется, что такая «мудрая политика», суть которой сводится к тому, чтобы как не в себя настроить молочно-товарных ферм, потому что у нас есть бездонный рынок, который всегда будет наш, и который никто кроме нас не займет…Мол, у нас будут покупать по дружеской цене, а если не будут, сделаем пошлины, чтобы для недружественных товаров эта цена стала недружеской, и будем жить прекрасно, добра наживать.

На деле это приводит к резкому увеличению экономической зависимости по полной цепочке: финансирование — мы вам дадим денег, чтобы вы у себя построили производственные мощности того, что нужно нам, дадим сырье, из которого вы это будете делать, потом сами же у вас это будем покупать.

Важным остается вопрос, какого черта вы не делаете это у себя, зачем вы это делаете через Беларусь? Моя главная гипотеза заключается в том, что главное вложение, которое Россия будет делать в Беларуси — это вложение, которое не имеет долгосрочных перспектив — вложение на войну.

Война закончится, и Беларусь останется с избыточными мощностями, а мы будем вкладываться, например, в молоко, которое все равно рано или поздно все будут пить.

Лукашенко этим инвестициям рад, но это ровно те инвестиции, которые лучше бы не приходили, — заключает Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)