Экономика

«У Головченко даже радостная слеза мелькнула в уголке левого глаза»

Экономист Александр Кнырович – о совещании правителя Беларуси с правительством.

– Премьеров принято менять перед выборами, – пишет Кнырович на канале «Эк*номика Беларуси». – Так, чтобы можно было отчитать как нашкодившего мальчишку, повесить на него всех собак за неурожаи, падение доходов населения и проблемы на МАЗе, отправить куда-то в теплое местечко и предъявить населению новенького со словами «ну вот этот-то точно рванет!»

Именно так понимает нездоровый мозг руководителя предвыборный «политический момент» и регулярно пытается свалить ответственность на ушедшего, как там его звали?

Это такая игра, и, похоже, мы наблюдаем очередную серию, 7-го сезона.

Лукашенко провел совещание по экономике и разнес Головченко, несмотря на некоторые имеющиеся статистические успехи.

Совершенно неожиданно оказалось, что главный специалист во всех вопросах (в том числе и в деле утихомиривания взбунтовавшихся незаконных вооруженных формирований) умеет складывать два плюс два и даже строить простые логические взаимосвязи.

Он указал заметно нервничавшему Роману Александровичу, что его успехи не очень-то и успехи. И что набранный темп, по всем показателям – ВВП, доходы населения, инвестиции никак не позволит выйти на запланированные на 2023-й год показатели.

Повисла неловкая пауза. Жирная муха неспешно курсировала над длинным белым столом.

Если бы Головченко знал, что есть такая опция «уйти куда-то», возможно в этот момент он бы тоже, запросил поддержки где-нибудь в Татарстане, не зря же ему там почетную медальку вручили.

Однако эта ситуация разрешилась по-другому, Лукашенко предложил всему составу правительства, включая вице-премьеров, уволиться, в случае невыполнения взятых обязательств (в конце года).

Головченко выдохнул и согласился. И даже радостная слезу мелькнула в уголке левого глаза.

Вопрос тут один. Назначили его премьером 4 июня 2020-го года, как раз за 2 месяца до выборов-2020 г. И если уволят где-то в январе, получив отчетность 2023, то это будет «как раз» для парламентских выборов в конце февраля 2024-го.

Но будут же и президентские -2025, и тоже нужно будет кого-то увольнять…

«А у вас молоко убежало»

Тут у нас кое-что завалялось. Ну у нас вообще, часто валяется что-нить не нужное, но в этом случае, завалялись $400 млн в виде нереализованной молочной продукции. Об этом тоже вспомнил усатый молочник на том самом совещании.

Как там говорит дела у нас, со складскими запасами, волнуюсь я, мол…

Лежат они, запасы. Растут. Ждут. Со слов Головченко, в данном случае проблемы две.

Во-первых – не берут. Говорят дорого. Цена в мире, в том самом мире, которой должен был голодать и фактически задыхаться без белорусской молочки находится на таком уровне, что продавать её не выгодно. Слишком высокая в Беларуси себестоимость.

Во-вторых – в России растут свои производители.

А вот тут интересно. Несколько лет назад, за счет импорта в России закрывали 18% в молочной продукции и 80% этого импорта (или почти 15% потребности необъятной России) поставляла Беларусь.

И в это же время о крупных, миллиардных инвестициях в молочное производство в самой России заявили и крупные олигархические группы и иностранные инвесторы из солнечных Китая и Таиланда.

И вот, эти инвестиции начали работать и беларусскую молочку понемногу выжимают с рынка.

Ну, ничего, усатый молочник нашел решение. На совещании он озвучил гениальную мысль. Говорит, в Зимбабве потребляют только 8 кг на человека в год, а у нас – 350. Там – дети недоедают! Нам – туда!

Вопрос – если там, в Зимбабве, есть нехватка продовольствия, и они могут за него рассчитаться, то почему они не сделали этого до сих пор, купив кефир, ряженку и сырный продукт немного поближе? Например, в ЮАР, где тоже вполне развита молочная отрасль, там это четвертая по величине отрасль промышленности.

А если у них нет денег, то зачем нам туда?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(70)