Власть

Марк Дзюба

Бывал в Гродно, предлагал выдвинуть Тихановскую на Нобелевку. 10 фактов о Дональде Туске

«Салідарнасць» в рамках спецпроекта «Власть» рассказывает об интересных моментах из биографии Дональда Туска, который в третий раз может возглавить польское правительство.

По итогам недавних парламентских выборов в Польше, оппозиционные силы получили возможность сформировать большинство и избрать главу правительства. Фаворитом на этот пост считается лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск.

В послевыборном обращении к президенту он упомянул высказывание беларусского экс-дипломата Павла Слюнькина о мирной передаче власти и важности демократии.

«Салідарнасць» рассказывает о ярких моментах из биографии польского политика и напоминает, как складывались отношения Туска с Лукашенко и беларусской оппозицией.

Туск долго не мог найти себя в политике

Дональд родился в 1957 году в рабочей семье в Гданьске. Его потомки из числа кашубов – небольшой западнославянской этнической группы, населявшей побережье Балтийского моря. Туск этого факта никогда не скрывал.

В молодости он отучился в Гданьске на историка и активничал в «Солидарности». Из-за последнего факта был вынужден работать не по специальности, а зарабатывать промышленным альпинизмом.

Дональд и Малгожата Туски в молодости

В 1991 году 34-летний Туск был избран депутатом Сейма и главой небольшой партии под названием «Либерально-демократический конгресс». Однако его политическая карьера не задалась: ни в парламенте, ни в партии. Во второй половине 1990-х Туск ни с чем вернулся в Гданьск, где издал несколько исторических книг о городе.

После эмоциональной перезагрузки Туск в 2001 году выступил одним из основателей партии «Гражданская платформа», а в 2003-м возглавил ее.

Туск приезжал в Гродно, чтобы поддержать «Союз поляков в Беларуси»

В 2005 году беларусские власти отказались признавать избрание Анжелики Борис на пост председателя «Союза поляков в Беларуси», что привело к гонениям на активистов и расколу организации на две структуры – официальную и неофициальную.

В разгар репрессий на польское меньшинство Дональд Туск, на тот момент вице-спикер Сейма, прибыл в Гродно, где выступил со словами поддержки на митинге. Этот поступок вызвал возмущение беларусских властей.

Пережил двойное поражение на выборах в 2005 году

После своего создания «Гражданская платформа» довольно быстро набрала популярность. Партия не делала акцент на вопросах идеологии, а продвигала тему экономического развития, модернизации с целью повышения уровня жизни.  

Осенью 2005 года партия и ее лидер пережили два болезненных поражения. В сентябре на парламентских выборах «Гражданская платформа» несколько процентов уступила партии «Право и справедливость». А в октябре Дональд Туск проиграл во втором туре президентских выборов Леху Качиньскому, хотя в первом опередил его на 3%.

СМИ писали, что после тяжелых поражений политик похудел, стал замкнутым и раздражительным.

Работал главой правительства два срока подряд

В 2007 году Дональд Туск взял реванш. «ПиС» вынуждена была пойти на досрочные парламентские выборы и неожиданно проиграла «Гражданской платформе». Туск был избран премьер-министром – в парламентско-президентской Польше это пост фактического руководителя страны.

В 2011 году политик был переизбран главой правительства – впервые в истории современной демократической Польши. В тот период экономика страны быстро росла, а развитию инфраструктуры во многом способствовала многомиллиардная помощь Евросоюза. Среди прочего, Туск наладил отношения с Германией, на которую стала приходиться значительная доля польского экспорта.

С Ангелой Меркель

Обвенчался с супругой из-за политической карьеры

Накануне выборов в 2005 году Дональд и его супруга Малгожата провели обряд католического венчания – спустя 27 лет после гражданской церемонии брака. Туск признавал, что в Польше нельзя заниматься политикой, не придерживаясь традиционных консервативных взглядов в вопросах религии.

С дочерью Катаржиной и супругой Малгожатой. У Туска также есть сын Михал

Пропустил заседание в парламенте, чтобы поиграть в футбол

Дональд Туск известен своей страстью к футболу. Во время работы премьер-министром он хобби не забросил. Однажды это привело к небольшому скандалу. Вместо того, чтобы присутствовать на важном заседании в Сейме, политик гонял мяч с товарищами.

Туска оштрафовали на 300 злотых, а он сам заявил, что сделал ошибку и больше такого не повторится.

Был демонизирован «ПиС» после авиакатастрофы под Смоленском

10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный разбился самолет с сотней известных польских политических и общественных деятелей во главе с президентом Лехом Качиньским.

Расследования показали, что авиакатастрофа стала результатом ряда человеческих ошибок и фатальных погодных условий. Однако «ПиС», а также брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский с этими выводами не согласились.

Более того, в возникших теориях заговора немалое место отводилось премьер-министру Туску, который в то время пытался наладить отношения с Россией.

Из-за эмоциональных заявлений конфликт между «ПиС» и «Гражданской платформой» еще более углубился, обретя по выражению СМИ характер «польско-польской» войны.

Стал председателем Европейского совета, слабо зная английский язык

В декабре 2014 года Дональд Туск стал председателем Европейского совета. Событие было глубоко символичным, т.к. впервые в руководстве ЕС оказался представитель бывшего коммунистического блока и Восточной Европы.

Фигуру Туска оценили за его взгляды (политик был еврооптимистом, но при этом прагматиком) и способность находить дипломатические компромиссы. Если говорить проще, Туск стал модератором и координатором в переговорах между руководителями государств-членов ЕС.  

Любопытно, что на момент своего избрания политик плохо владел английским языком.

Помог Евросоюзу решить серьезные проблемы

То, что Туск справился со своей миссией неплохо, говорит факт его переизбрания на пост председателя Европейского совета в 2017 году. Между тем, на период работы политика пришлись такие вызовы для ЕС как финансовый кризис в Греции, Брексит и миграционный кризис.

Впоследствии Туск рассказал немало интересного о коллегах по Европейскому совету. Он вспоминал, как накануне референдума в Великобритании увидел в глазах премьера Кэмерона «нечто похожее на страх», каким необдуманным получилось заявлением Меркель о готовности принять в Европе беженцев из Сирии и как приходилось давить на премьера Греции Ципраса («Скажу честно, что мы все в дерьме. Мы тратим время и силы на то, чтобы помочь грекам, помочь тебе и твоей стране, а ты устраиваешь референдум. Мы тоже можем провести референдум и спросить наших граждан, готовы ли они платить по греческим счетам. Ну, и ты представляешь, каким будет результат?»).

После работы на посту председателя Европейского совета Туск руководил «Европейской народной партией». В 2021 депутат Европарламента Лешек Миллер заявил о необходимости его возвращения в польскую политику:

– Дональд Туск не обязан возвращаться, но он должен вернуться. Он должен вернуться, потому что демократия в Польше представляет бутафорию, а нужно восстановить европейские стандарты.

Предлагал выдвинуть Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию

Во время массовых протестов 2020 года в Беларуси Туск как глава «Европейской народной партии» высказывал поддержку беларусскому народу. В одном из интервью он заявил, что Польша должна более активно выражать солидарность с беларусами.

Туск также предложил номинировать Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира:

– Думаю, это будет мощным сигналом, если ЕС выдвинет на Нобелевскую премию мира Светлану Тихоновскую и ее мужа Сергея, который до сих пор находится в тюрьме, чтобы отдать дань уважения всем беларусам, участвовавшим в этом самом мирном за многие годы движении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)