Реакция дня на твит дня. «Это слова очень, очень значимые»

Как пост Слюнькина прокомментировал лидер польской оппозиции.

Напомним, накануне бывший сотрудник беларусского МИД, ныне находящийся в Польше, оставил в соцсети X (бывшем Twitter) сообщение, которое мгновенно разлетелось по сети.

По итогам польских выборов Павел Слюнькин написал:

— Мне 34 года, я беларус, живу в изгнании в Польше.

Впервые в своей жизни я увижу мирную передачу власти. Оппозиции. После демократических выборов. При явке 73% избирателей.

Мое послание вам — соблюдайте и защищайте свою демократию. Вы даже представить себе не можете, какое чудо у вас есть.

За сутки твит Павла Слюнькина набрал 4,1 млн просмотров, почти 13 тысяч репостов.

Отреагировал на него и глава польской оппозиции Дональд Туск. Перед обращением к польскому президенту он вспомнил о твите беларуса.

— Молодой беларус, находящийся в эмиграции здесь, в Польше, он убежал от Лукашенко, написал сегодня к нам, к полякам такие слова, чтобы мы ценили это, чтобы заботились, как только можем, о демократии. Как написал, первый раз в жизни увидел что-то такое, такое его рассуждение, что возможна мирная передача власти, что оппозиция принимает власть. Это все слова очень, очень значимые, — отметил Туск.

После этого он обратился к президенту Польши Анджею Дуде, чтобы тот как можно быстрее принял соответствующие решения и инициировал процесс создания нового правительства, управляемого нынешней оппозицией.

Как известно, по результатам выборов в Польше оппозиционные партии могут теперь сформировать большинство в парламенте и избрать главу правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(56)