Спорт
Иван Ноябрев, фото Янки Погулянки

Белорусским теннисистам швейцарский сыр оказался не по зубам

Чуда не произошло. Сборная Беларуси по теннису проиграла дома швейцарцам в матче второго круга 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Сил Владимира Волчкова не хватило, чтобы обыграть 30-ю ракетку Станисласа Вавринку.

Игра продолжалась 4 часа 15 минут и завершилась победой Вавринки со счетом 7:6 (8:6), 4:6, 0:6, 7:5, 6:4.

Швейцарцы теперь будут готовиться к сентябрьскому плей-офф Мировой группы, а белорусы — к первому раунду зонального плей-офф, который пройдет в июле. В Минск приедет сборная Польши, которая в феврале проиграла все тем же швейцарцам.

Появление Волчкова на корте в минском футбольном манеже в первой игре последнего дня матча было несколько неожиданным, ведь накануне капитан команды Дмитрий Татур сообщил, что 13 апреля будут играть Мирный и Волчков. Скорее всего, решение выпустить Волчкова было продиктовано двумя соображениями: Мирный оказался не в лучшей форме, проиграв в пятницу Стефану Боли, а Волчкову в Кубке Дэвиса дома по зубам любой противник.

По большому счету, Вавринке повезло. Первый сет он вытянул за счет споров с судьей. Результат одного из розыгрышей при счете 5:5 и 15:30 на подаче швейцарца вообще был отменен, в противном случае Волчков имел бы два брейк-пойнта, и кто знает, как бы все закончилось.

Во втором и третьем сете Вавринка был просто раздавлен. Швейцарских болельщиков, которые поначалу распевали «Калинку», было не слышно и не видно. Однако в четвертом сете что-то в игре Волочкова надломилось. При счете 5:5 он «всухую» отдал свою подачу.

Настоящая трагедия разыгралась в девятом гейме заключительного сета. На табло было равенство — 4:4 и 30:30. Волчков побежал парировать удар соперника после своей подачи, и в этот момент у него из кармана выпал мяч. «Б...!» — разнеслось по корту. В итоге Вавринка сделал брейк-пойнт, а затем взял свою подачу.

— Как сказал я в раздевалке, моя главная ошибка была в том, что 22 года назад я пришел в теннис, — сказал на пресс-конфренции Волчков. — Если бы я проиграл в одну кассу, было бы не так обидно.

Ранее теннисист заявлял, что матч со Швейцарией может быть для него последним, однако теперь выразил готовность помочь команде, правда, только в паре: «Рассчитывать на «одиночку» несерьезно — пожалейте мои старые кости».