«Беларуськалий» требует от Литовской железной дороги возмещения убытков

Из-за расторжения договора по транзиту.

Литовская железная дорога сообщила, что получила письмо «Беларуськалия» с требованием выполнять договорные обязательства, сообщает delfi.lt со ссылкой на BNS.

Напомним, ЛЖД ранее заявила, что с 1 февраля расторгает договор на транзит белорусского калия через свою территорию.

— Белорусская компания указывает, что в том случае, если ЛЖД нарушит договор, она оставляет за собой право требовать полного возмещения понесенных убытков, включая и прямые убытки, и возможные компенсации прямым и косвенным партнерам во всех странах мира, и упущенной выгоды. О том, на какие суммы будут иски и где они будут предъявлены, в письме не упоминается, — сообщили в ЛЖД.

Группа ЛЖД на минувшей неделе сообщила, что 17 января официально информировала «Беларуськалий» о постановлении правительства с 1 февраля расторгнуть договор между компаниями. Правительство надеется, что его решение поможет избежать особенно больших убытков, если «Беларуськалий» предъявит иски в судах.

Бывший глава ЛЖД Мантас Бартушка говорил, что расторжение договора с «Беларуськалием» грозит предприятию исками на сотни миллионов евро и даже банкротством.

В соответствии с подписанным в 2018 году и действующим до конца 2023 года договором, ЛЖД перевозит в год около 11 млн тонн калийных удобрений. Согласно договору, его можно расторгнуть, уведомив об этом вторую сторону за 12 месяцев.

Впрочем, в ЛЖД уточняли, что отказ компании от работы с «Беларуськалием» не гарантирует, что транзит калия через Литву остановится. По-прежнему есть вероятность, что могут найтись другие организации, которые захотят заниматься этими поставками.

Литовская железная дорога накануне сообщила, что получила заявки от трех белорусских компаний о перевозке удобрений «Беларуськалия». ЛЖД обратилась в специальную правительственную комиссию, которая занимается проверкой сделок стратегически важных для экономики страны предприятий. Она должна решить, не угрожает ли национальным интересам заключение контрактов с этими белорусскими компаниями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)