Экономика

Литовская железная дорога сообщила «Белкалию» о расторжении договора

Впрочем, транзит все равно возможен.

Литовская железная дорога уведомила «Беларуськалий» о прекращении транзита калия с 1 февраля. Об это сообщает пресс-служба ЛЖД.

Решение было принято после того, как правительство Литвы признало договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. При этом в ЛЖД уточняют, что отказ компании от работы с «Беларуськалием» не гарантирует, что транзит калия через Литву остановится. По-прежнему есть вероятность, что могут найтись другие организации, которые захотят заниматься этими поставками.

— Мы выполняем постановление, принятое правительством, с 1 февраля мы прекратим оказание услуг «Беларуськалию» по договору, заключенному в 2018 году, — уточняют в литовской компании.

При этом в организации не исключают, что могут поступить заявки от других грузовых перевозчиков на транзит белорусского калия.

— Железнодорожная грузовая компания LTG Cargo (компания по транспортно-логистическим услугам. — Прим. ред.) будет консультироваться по ним с государственными органами, — заявил гендиректор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас.

В ЛЖД считают, что «необходимы дальнейшие шаги для создания надежного правового пути для полного прекращения транзита удобрений через Литву». В организации не исключают, что также могут поступить заявки в компанию LTG Cargo от фирм-посредников, которые не попали под санкции и готовы заниматься перевозками белорусского калия.

— К LTG Cargo все еще могут обращаться другие компании, не включенные в санкционные списки, у компании должны быть юридические основания для отказа в перевозке такого груза, — заявляют в ЛЖД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(15)