Общество

Журналисты обратились к премьеру и к депутатам

В Минске прошел VII съезд общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ). Председателем Белорусской ассоциации журналистов на безальтернативной основе избрана нынешний руководитель организации Жанна Литвина. Делегаты съезда обратились к депутатам Палаты представителей с просьбой не принимать поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за распространение экстремистских материалов, и к премьеру Сидорскому - с просьбой вернуть в правовое поле ситуацию с распространением негосударственных изданий.

Представляя отчет о деятельности организации за 2006 —2009 годы, глава общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина заявила, что общество, лишенное информации, неизбежно "сползает" в экономический, политический и социальный кризис, передает «БелаПАН».

По словам лидера БАЖ, одной из главных проблем белорусской журналистики в данный момент является доступ к информации. "Власть все больше закрывается от журналистов. Этому способствует закон о государственной службе в Беларуси, который обязывает государственных служащих согласовывать с вышестоящим руководством любую информацию, которая предоставляется журналистам. Как способ ограничения информации используется и институт аккредитации в стране. Особенно это касается тех журналистов, которые работают на зарубежные СМИ. С одной стороны, Министерство иностранных дел в аккредитации им отказывает, с другой — за деятельность на иностранные СМИ их предупреждает прокуратура", — сказала Литвина.

Также она отметила, что на распространение информации по прежнему влияют монополисты в распространении газет — государственные предприятия "Белсоюзпечать" и "Белпочта". По словам Литвиной, до сих пор с этими структурами не могут заключить договоры на распространение 13 негосударственных изданий.

Как считает глава БАЖ, изменению ситуации может способствовать нормализация отношений Беларуси и Евросоюза. "Во всех рекомендациях о либерализации этих отношений существует такой пункт, как требование по улучшению ситуации со СМИ в Беларуси. Именно эти рекомендации повлияли на то, что в государственную систему распространения вернулись газеты "Народная воля" и "Наша нива". Причем, они не просто вернулись, но и значительно увеличили свои тиражи, отметила руководитель БАЖ. Однако, по ее словам, системных изменений в реформировании медиасферы Беларуси не наблюдается. "И, к сожалению, надежд на это нет", — резюмировала Литвина.

На съезде было принято специальное обращение «Белорусской ассоциации журналистов» к премьер-министру Сергею Сидорскому с просьбой вернуть в правовое поле ситуацию с распространением негосударственных изданий.

"Многочисленные обращения местных организаций БАЖ в "Белпочту", в Министерство связи и информатизации (в систему которого входит "Белпочта") ни к чему не привели", — говорится в послании.

По данным БАЖ, аналогичная ситуация складывается и с продажей газет "Белсоюзпечатью". "Отказы на распространение негосударственных газет, как правило, мотивируются экономическими причинами. Однако многие из изданий, которые исключены из подписных каталогов и не продаются в киосках "Союзпечати", входили в число лидеров продаж в своих регионах. Отказ предприятий "Белпочта" и "Союзпечать" от реальных денег в условиях экономического кризиса вызывает недоумение, как и попытка сослаться на свободу субъектов хозяйствования в заключении договоров", — отмечается в обращении.

БАЖ попросила и депутатов Палаты представителей не принимать поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

По мнению БАЖ, очень расплывчатая и неточная формулировка понятия "экстремизм", которая содержится в законе о противодействии экстремизму, дает возможность "признавать экстремистскими неограниченное количество материалов по произвольному мнению правоприменительных органов (и в первую очередь — КГБ)".

Как говорится в обращении, этот факт подтверждает практика применения закона, которая противоречит международным обязательствам Беларуси, ограничивая свободу высказывания.

Делегаты VII съезда БАЖ призывают Палату представителей отклонить запланированные предложения по установлению административной ответственности за выпуск, распространение и хранение экстремистских материалов, а также внести изменения в закон "О противодействии экстремизму", дать недвусмысленную формулировку деятельности, которая подпадает под определение "экстремистская деятельность" с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ.

Председателем Белорусской ассоциации журналистов избрана нынешний руководитель организации Жанна Литвина. За нее отдали голоса 78 из 81 делегата VII съезда. Избраны четыре заместителя председателя — юрист БАЖ Андрей Бастунец, редактор интернет-газеты "Салідарнасць" Александр Старикевич, члены БАЖ Алина Суровец и Андрей Александров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)