Скандалы

Катерина Борисевич, TUT.BY

«Заставляли петь гимн, кричать «Я люблю ОМОН». В автозаке и РУВД был избит 14-летний школьник

Как рассказал Никита семье, за семь часов задержания его трижды избили: сначала били «люди в зеленой форме», потом били в автозаке и в Центральном РУВД, пишет TUT.BY.

Как и других задержанных, подростка заставляли кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу». Теперь близкие Никиты хотят привлечь к ответственности тех, кто его избил, но из-за загруженности в милиции подростку не дают направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Так школьник выглядит после задержания. Фото предоставлено семьей героя публикации.

«Восемь часов мы пролежали во внутреннем дворике милиции, нас было около 100 человек. Спать невозможно, вокруг тебя постоянно ходят, не так раздвинул ноги — бьют кирзачами в пах. Бьют так, что потом ты точно ноги уже не сдвинешь. Проверяли личные вещи, у 14-летнего парня нашли молоток в рюкзаке, за это его били час. Это была тяжелая ночь. Били всех. Утром поставили к стене, мы замерзали, просили, чтобы разрешили приседать, так становилось теплее», — так происходящее в Центральном РУВД Минска описывал TUT.BY задержанный Александр.

Мы разыскали семью 14-летнего Никиты, в интересах ребенка изменили его имя, но все данные есть в редакции. Вечером 11 августа школьник шел домой после акции солидарности возле станции метро «Пушкинская» и там же был задержан в 22.10.

— Кем именно, он не знает, говорит, это были «люди в зеленой форме». Брат сразу сказал, что ему 14 лет, когда сажают в автозак, спрашивают ФИО, дату рождения и адрес прописки, — рассказывает TUT.BY сестра парня Наталья. — Никиту били при задержании, в автозаке и в Центральном РУВД. Но я хочу отметить: молоток в рюкзаке у него нашли только при осмотре вещей в РУВД. Увидели и разозлились. Мы потом спрашивали, зачем он взял этот молоток, ответил, что шел защищать страну. В рюкзаке еще нашли гамбургер, медицинские маски, бинты, салфетки и воду.

Когда вечером семья не смогла дозвониться до Никиты, стала набирать 102, там помочь не смогли. А в 5 утра из Центрального РУВД раздался звонок, сообщили: нужно приехать и забрать подростка. На тот момент прошло уже 7 часов.

Подросток рассказал, что тяжелее всего было стоять на коленях несколько часов. Фото предоставлено семьей героя публикации.

— У брата глубокие раны на коленях, локтях, следы на лбу и подбородке — это все от позы, в которой он долго стоял. Их опускали на колени, руки за спиной или за головой, лицом в асфальт. Еще следы от дубинок на ягодицах, спине, ногах, а на руке отпечатались чужие пальцы, видимо, его удерживали, — Наталья перечисляет травмы школьника. — Брат сказал, что побывал в аду, самое страшное и больнее всего было стоять на коленях в этой позе. В автозаке их заставляли петь гимн, кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу», спрашивали у него: «За кого, с..., будешь голосовать?». Ему же 14 лет! Когда мама приехала забирать Никиту из РУВД, ей вынесли подписать какой-то протокол, копию не дали. Из того, что она запомнила, там было указано: Никита участвовал в антиправительственном митинге, у него нашли молоток. Сказали, никакие документы маме на работу не пойдут, в школу тоже, только нужно принести характеристику.

По словам Натальи, семья уже обращалась в Следственный комитет с вопросом о прохождении судебно-медицинской экспертизы, там отправили в РУВД по месту жительства.

— Ответили, что сейчас все заняты, нужно звонить после 19 августа и, мол, не стоит волноваться, побои не сойдут. Мы сфотографировали все травмы и обратились к травматологу, чтобы все зафиксировать. Хотим привлечь к ответственности тех, кто бил брата, — добавляет Наталья. — Если кто-то был очевидцем того, что происходило с Никитой после задержания, мы просим откликнуться.

В ГУВД Мингорисполкома ответили TUT.BY, что комментарий по этой истории будет в понедельник. Мы его сразу же опубликуем.

После публикации этого материала мы надеемся, что милиция, прокуратура и Следственный комитет свяжутся с семьей школьника. Найдут время, чтобы принять заявление, дать направление на судебно-медицинскую экспертизу, а также проведут проверку по фактам, которые изложены в тексте.

В больницу из Партизанского РУВД Минска привезли сильно избитого 16-летнего подростка, он был в коме

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(2)