Комментарии
Михаил Брошин

Зачем Лукашенко убеждает, что Путин не оккупирует Украину

Еще несколько месяцев назад война между Россией и Украиной была чем-то из области фантастики. Но сейчас обострение «дружбы народов» может перейти все границы.

В том числе и российско-украинскую границу, вдоль которой Москва сосредоточила уже немало войск. Однако Александр Лукашенко в интервью Савику Шустеру старательно убеждал всех, что президент РФ Владимир Путин, отобрав у Украины Крым, не имеет намерений идти дальше», поскольку понимает, что тем самым «развяжет мировую войну».

– Я это Вам ответственно говорю. Он очень правильно сказал: есть некий предел, красная черта, которую нельзя переходить, – заявил глава Беларуси. – Он же прекрасно понимает, что если он пойдет до Днепра, до Западной Украины и воссоединит ее с Россией, как когда-то, видимо, где-то что-то было, это будет край, перебор. Это категорически невозможно, он это понимает и знает, кто он будет потом. Сколько мы не разговаривали, у него даже замашек таких не было.

Есть несколько версий, зачем Лукашенко убеждает, что Россия не оккупирует Украину.

Вариант №1: Руководитель Беларуси верит в это и говорит совершенно искренне

Понятно, что применительно к Лукашенко слово «искренне» звучит наивно, но полностью исключить такую возможность тоже нельзя.

Вариант №2: Операция «Дезинформация»

Лукашенко подыгрывает Путину, который стремится ввести в заблуждение мировое сообщество относительно своих планов, чтобы в удобный момент нанести по Украине быстрый и сокрушительный удар.

Вариант №3: Это не я!

Лукашенко знает о наличии у Путина планов вторгнуться в Украину и пытается дистанцироваться от российского президента в этой истории. Мол, я не только не был сообщником, но и представить себе не мог такое.

Вариант №4: Стоп-кран

Рисуя мрачную перспективу мировой войны, Лукашенко посылает сигнал Путину, пытаясь удержать его от вторжения на материковую часть Украины.

Возможны и различные комбинации этих версий. Но чем бы ни руководствовался и что бы ни говорил Лукашенко, обстановка вокруг Украины остается крайне тревожной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)