Общество
Николай Чернявский

За распитие пива в общественных местах Минска штрафуют в среднем по 45 человек в сутки (обновлено)

Пиво продолжают активно вытеснять из общественных мест. Так, за прошедший месяц сотрудники столичной милиции составили 1 189 протоколов за распитие пива и других алкогольных напитков. А малому бизнесу власти вновь отказали в возвращении пива в киоски.

За месяц с 23 февраля по 25 марта сотрудники столичной милиции составили 1 189 протоколов за распитие пива и других алкогольных напитков в общественных местах

Об этом сообщил 29 марта на оперативном совещании в Мингорисполкоме заместитель начальника ГУВД – начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев, передает агентство «Минск-новости». Таким образом, в среднем в сутки сотрудники столичной милиции составляют 45 протоколов.

Запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах введен в Беларуси с 23 февраля. По всей видимости, самой «урожайной» на штрафы за распитие пива стала первая неделя действия нового закона – за этот период было составлено 354 протокола. Только в первый день 23 февраля было зафиксировано 80 нарушений – да и то, милиция, по их собственным словам, учла праздничные настроения горожан.

Как отмечал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома – начальник милиции общественной безопасности Владимир Новиткевич, основная масса правонарушений выявлялась в парках и скверах на протяжении проспектов Независимости и Победителей, а также в парках Горького и Челюскинцев.

Напомним, что нарушение запрета за распитие пива влечет за собой штраф в размере до 8 базовых величин (280 тысяч рублей).

Пиво можно употреблять: дома, в кафе, ресторанах, на балконе собственной квартиры.

Запрещено употреблять пиво: на улице (даже если бутылка спрятана в пакет), в скверах и парках, на остановках, возле подъезда на скамейке, на общем балконе (принадлежащем нескольким квартирам), а также в лесу, если там проводится массовое мероприятие.

Пока сотрудники милиции штрафуют нарушивших запрет, вновь окончилась ничем попытка малого бизнеса вернуть пиво в киоски. На обращение РОО «Перспектива» в Администрацию президента ответ дало Министерство торговли.

– Министерство торговли, министерство экономики, облисполкомы, Мингорисполком, учитывая негативные последствия продажи пива в киосках и павильонах (создание криминогенной обстановки, ухудшение санитарного состояния территорий и т.д.) считают запрет на его реализацию в киосках и павильонах вполне обоснованным, целесообразным и соответствующим мировой практике, – указывается в письме министерства.

Тем не менее, РОО «Перспектива» попыток вернуть пиво в киоски не оставило. 30 марта оно направило очередное обращение президенту Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)