Общество
Данила Стрижак, «Еврорадио»

За покупку долларов у валютчика могут оштрафовать на 10,5 млн.

Подразделения Комитета госконтроля взялись не только за валютчиков, но и за их клиентов. Официальный сайт КГК сообщил об одном из таких задержаний в Лиде. Местный житель купил 2500 долларов у валютчика около одного из обменников. Потом пошёл к другому обменнику и купил ещё 2300 долларов у другого «менялы».

Финансовая милиция Комитета госконтроля задержала всех троих, составила на них административные протоколы. При себе у мужчин нашли сумму, эквивалентную более 25 тысячам долларов США в различных валютах.

Каждому из задержанных грозит штраф на сумму до 10,5 миллионов белорусских рублей.

“Все три человека будут привлечены к административной ответственности, - сообщили Еврорадио в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси. - А за проведение незаконных валютно-обменных операций предусматривается штраф от 50 (1 миллион 750 тысяч рублей) до 300 базовых величин (10,5 миллионов рублей). С изъятием обмененной суммы”.

Несмотря на начало жёсткой борьбы с валютчиками, тех не уменьшается. Как и до 2000 года, чуть ни около каждого обменного пункта маскируются “менялы” всех мастей.

“Очереди в обменники очень большие. Поэтому на этом уже и бизнес делают валютчики. Иногда идут на уловки, вместо себя старушек ставят, - рассказывает Еврорадио предприниматель со столичного выставочного центра “Счастье” Марина. - Таким образом валютчики покупают как можно больше валюты и продают её. Я так у них доллары не покупала, я ещё в обменниках как-то беру. Да и люди наши сегодня неглупые, боятся попасть на фальшивки. Поэтому большинство всё равно идёт за долларами в обменный пункт”.

Хотя по закону за валютно-обменные операции должны отвечать и валютчик, и его клиент, такая практика применяется не везде. Вот что нам рассказал один из сотрудников финансовой милиции КГК по Гомельской области.

Сотрудник: “Они же вдвоём нарушают: и валютчик, и тот, кто у него покупает. Но наши сотрудники всегда обращают внимание на обстоятельства. Обычно наказывают валютчиков. Главное, чтобы вы, когда купили валюту, в случае задержания дали правильные объяснения. Что не вы искали валютчика, а он сам к вам подошёл и предложил обменять деньги”.

Еврорадио: “Но и меня могут наказать, если я купил доллары у валютчика?”

Сотрудник: “Могут - но, как правило, вам простят”.

Валютчиков ловят по всей стране и в самых неожиданных местах. В Минске правоохранители выследили, как азербайджанец купил у чёрного “менялы” с рынка “Ждановичи” 50 долларов. Обоих задержали в автомобиле валютчика. Специальной общебелорусской статистики насчёт задержаний за незаконные валютно-обменные операции не ведётся. Но явно, что этих случаев уже не один десяток…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)