Общество

«За каждое слово запрос на 2,5 месяца жизни». (Не-)последнее слово Татьяны Кузиной в суде

17 марта создательницу Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA и исследовательского центра BIPART Татьяну Кузину приговорили к 10 годам колонии. Ее коллеги опубликовали  речь политзаключенной, которую она произнесла вместо последнего слова на открытом судебном заседании, состоявшемся 13 марта.

– Я довольно долго думала о содержании и целесообразности этого слова и того, стоит ли мне в принципе использовать это право выступить с последним словом, и что именно я хотела бы сказать в нем?

У меня было более полутора лет на размышления и попытки найти какие-то ответы на вопросы о том, является ли политическая борьба и политическая конкуренция обязательно заговором, и должны ли стороны и участники этой политической борьбы обязательно интерпретировать действия своих соперников как заговор с целью захвата государственной власти?

Действительно ли нужно трактовать альтернативные взгляды, например, на развитие страны, как идеологическую вражду?

Или стоит ли мне пояснять свою экспертную позицию по санкциям, которая не меняется уже более 10 лет и не является тайной в экспертном сообществе?

И в целом состоит в том, что данный инструмент не является эффективным, так как личные санкции консолидируют группу, против которой они вводятся, а секторальные санкции наносят вред и влияют на падение уровня жизни людей, которые живут в стране, а также усиливают зависимость нашей экономики от одного источника.

Эти аргументы были высказаны множество раз, они не являются тайной, они не являются моей интеллектуальной собственностью, и не нуждаются в пояснениях в экспертном сообществе.

Стоит ли мне говорить о тексте, представленном нам «экспертом»? Тексте, на котором базируется обвинение, поскольку говорить о нем следует в связи с исследовательской этикой. Из этого текста мы много узнаем о внутреннем мире человека, называющего себя «Симонов», но мало узнаем о поставленных вопросах.

И совершенно не видим, что этот человек руководствуется какой-то надежной методологией или что он является действительно признанным специалистом в данной сфере. Тем более, что в целом есть вопросы к наличию такой методологии и правомерности применения такого метода.

Учитывая, что я являюсь на сегодняшний момент, наверное, самым переоцененным представителем экспертного сообщества в Беларуси, потому что за 340 слов – «значимых слов», обнаруженных в чате обвинением, – запрошено 120 месяцев лишения свободы. То есть за каждое слово есть запрос на 2,5 месяца, в принципе, жизни. И, наверное, поэтому я не буду произносить свое последнее слово.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)