Юрконис: «Думаю, что Литва не будет полностью перекрывать сообщение с Беларусью»

Литовский правозащитник и политолог Витис Юрконис — о причинах закрытия железнодорожного погранперехода Стасилас-Бенякони.

— Я думаю, что Литва не будет полностью перекрывать сообщение с Беларусью, ее позиция никак не повлияет на закрытие пешеходных переходов, — отметил правозащитник и политолог, глава литовского офиса FreedomHouse Витис Юрконис в эфире «Св*бода Premium».

Он объяснил, что к закрытию железнодорожного погранперехода Стасилас-Бенякони привел целый ряд причин, а именно борьба с контрабандой, санкционная политика, экономическая составляющая и политическая воля.

— Перекрытие этого погранпункта показывает, что позиция Литвы становится более жесткой и более четкой. Она касается, во-первых, борьбы с преступностью. Потому что из-за отсутствия рентгена количество контрабанды, особенно сигарет, было очень большим.

Наряду с предотвращением криминальной деятельности в этом решении, есть, конечно, и политическая воля, потому что наше правительство хорошо понимает, сколько денег теряет Литва из-за контрабанды сигарет.

Плюс, остро стоит вопрос о том, как лучше осуществлять санкционную политику. Потому что когда нет рентгена, провозить можно не только сигареты, — уточнил политолог.  

При этом он подчеркнул, что Литва была и остается последовательной в плане борьбы с режимом Лукашенко и помощи гражданам Беларуси, особенно пострадавшим от репрессий.

— В этом плане, думаю, ничего не изменится, политический курс остается таким, как прежде. Ваши белорусские журналисты не раз в своих расследованиях показывали, что табачный бизнес напрямую связан с Лукашенко и его «кошельками», и выручка напрямую идет в кассу режима.

В Литве действительно звучали разные голоса, в том числе и требовавшие полной изоляции Беларуси. Но здесь очень важно разделять, кто есть кто в Беларуси. И эта сложная работа по выявлению «кто есть кто» должна осуществляться.

То есть этот бизнес – хороший или плохой, этот деятель – репрессирован или просто бежит, чтобы вывезти какие-то активы, этот журналист работал с пропагандистскими каналами или экономист — с компаниями, которые способствовали развитию инфраструктуры режима?

Тут проблема касается массы оттенков, можно сказать, что здесь «50 оттенков серого», а не только черно-белое. Кто-то хочет черно-белое? Тогда придется сказать всем белорусам, которые внутри страны, которые там сражаются с режимом, что мы вас отделяем. Но будет ли это человеческий подход? — размышляет Юрконис.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(14)