Комментарии
@KermlinRussia, «GQ»

«Я очень хочу видеть мою страну сильной, но есть обязательное условие: видеть своими глазами»

Гордиться страной — не вопрос, правда, хотелось бы других для этого поводов, а не только Крыма, считают.

Государство атакует меня поводами для гордости с угрожающей скоростью. Не успели утихнуть требования гордиться страной в связи с Олимпиадой, как тут же мне предлагают гордиться возвращением Крыма в состав России. Позавчера Путин произнес речь, которую даже его откровенные противники назвали сильной, исторической, и даже у Кашина в Женеве перехватило дух.

Мне предлагают гордиться тем, что жители Крыма, благодаря гениальной агитации «пенсии вырастут в четыре раза» выглядят так, как будто они готовы за десять тысяч рублей бежать к нам, роняя тапки, а вовсе не так, как будто несмотря на все преграды воссоединяются с Родиной? Гордиться тем, что российские военные защищают интересы русских анонимно, а все руководство страны, начиная с главнокомандующего врет мне в лицо, что это хрен знает кто? Если присоединение «исконно русской земли» такое хорошее дело, почему оно обложено сорока слоями феерической лжи?

Я прекрасно понимаю, что Крым всегда чувствовал себя Россией, а не Украиной. И я не понимаю: если так хотелось получить Крым, что мешало поступить чуть умнее? Мне тяжело гордиться чуровским референдумом, мне кажется идиотизмом, когда сегодня президент моей страны называет российские войска на чужой территории «добровольцами», закупившими военную форму и БТРы в ближайшем военторге, а через несколько дней в той самой эпохальной речи уже говорит, что мы ввели в Крым контингент, но не превысили его размера, обусловленного соглашениями о базировании флота.

И вообще — что такого доблестного в возвращении Крыма? Украина не завоевала его когда-то у России, мы его сами отдали. Да и сам тот факт, что Украина сегодня — это другая страна, связан с крахом нашего предыдущего общего государства, которым сегодня меня тоже настойчиво заставляют гордиться.

Мне предлагают гордиться тем, что Россия стала как Америка, и может применять силу по своему усмотрению. Но выглядит это так, как будто мы посмотрели, как Америка дает по морде бандитам (в американском понимании бандитам), а потом пошли и точно так же дали по морде брату (ну или соседу).

Если мне предлагают гордиться Россией, за то, что она провела Олимпиаду, могу ли я заодно гордиться Испанией, Канадой, Италией и Австрией, которые также провели Олимпиады? Нужно ли мне гордиться Соединенными Штатами Америки, которые проводят по Олимпиаде каждые десять лет, но, кажется, не делают это предметом национальной гордости и не подают это как выдающееся достижение столетия?

И тем более не тратят на это 50 миллиардов долларов, которые стремительно расходятся по карманам друзей «великого кормчего»? Или этими странами нельзя гордиться, потому что там нет великого кормчего? И мне все-таки надо гордиться Путиным, которого режиссеры трансляции хоккейного матча показывают мне после каждого гола, забитого Дацюком в ворота сборной США, причем почему-то раньше самого Дацюка?

И вот я выхожу на улицу и вижу ту же грязь, те же электрички, которые, кажется, не изменились за последние 30 лет, хотя друг Путина Якунин управляет ОАО РЖД уже почти 10 лет и, говорят, что за это время построил себе очень даже современную резиденцию. Я вижу тех же самых ментов, которые не хотят оформлять протокол, а всеми способами вымогают взятку. Их официальной зарплаты в столице страны, пережившей нефтяной бум, с трудом хватает на аренду самой плохонькой квартиры.

Конечно, вокруг много и хорошего, но давайте не путать поводы для радости и для гордости. Я очень хочу видеть мою страну сильной, но есть обязательное условие: видеть своими глазами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)