Мировая реакция&Кремль. Литовская Paysera запретит переводить деньги в Беларусь и Россию для юрлиц. Санкции ЕС против 351 депутата Госдумы и не только. Израиль заявил о поддержке территориальной целостности Украины

Что происходит вокруг украинско-российского конфликта — в нашем оперативном обзоре. 

***

Швейцарское правительство: Швейцария не будет использоваться как платформа для обхода Россией санкций, которые ввел ЕС.

***

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась об избавления ЕС от зависимости от российских поставок газа: «Как мы видели, в последние месяцы, если не годы, Россия использовала энергию для оказания давления не только на Украину, но и на Европейский союз. И мы сейчас действительно полны решимости избавиться от зависимости от российского газа.

В ЕС исходят из того, что газ – переходный источник энергии. Девиз Евросоюза ясен: «Избавиться от зависимости от российского газа и больше переходить на возобновляемые источники энергии». Это наше будущее. Это стратегическая инвестиция в нашу независимость».

***

Израиль заявил о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает AP. В сообщении МИД говорится, что Израиль «надеется, что будет найдено дипломатическое решение, которое приведет к восстановлению спокойствия, и готов оказать помощь, если она потребуется».

***

ЕС утвердил санкции против России за признание «ДНР» и «ЛНР». В санкционный список вошли 351 депутат Госдумы, 27 физлиц и юрлиц. В ЕС также призвали Россию пересмотреть признание и заявили о возможности введения новых санкций.

Также Евросоюз запретил европейскому бизнесу любые экономические операции с ЛДНР.

***

Президент Польши Анджей Дуда: «К сожалению, санкции должны быть очень мощными. Я, как сосед России, ведь Польша граничит с Калининградской областью, буду делать это с сожалением, высказываясь за санкции, которые, например, заблокируют возможности путешествий гражданам России. А если Путин и дальше будет вести себя так же, то эти шаги будут неминуемы».

***

Литовская Paysera останавливает переводы в Россию и Беларусь.

Компания финансовых технологий объявила, что больше не будет обслуживать операции в российских рублях, закроет счета российских клиентов и ограничит отправку денег в банки этой страны и из них, сообщает LRT.

— Санкции ЕС в отношении российских банков от 22 февраля — это компромисс, который должен быть принят всеми членами ЕС. Мы солидарны с украинцами и не будем обслуживать практически все операции, связанные с Россией, — заявил генеральный директор компании Гинтаутас Межятис.

Переводы во все российские или белорусские банки прекращаются для всех клиентов компании, если получателем является компания из этих стран. Компании из других стран, основными акционерами которых являются граждане России, не смогут оставаться клиентами Paysera.

***

В районах, граничащих с Россией, Беларусью, а также неподконтрольной территорией Украины и прилегающих к морскому побережью, вводятся дополнительные временные режимные ограничения, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, сообщает Выборы видишь?

Среди ограничений — пребывание на пограничной территории в ночное время, выход любых плавсредств из пунктов базирования, движение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, отсутствующим в реестре автомобильных дорог и ведущим к государственной границе.

«Также режимные мероприятия введены относительно пребывания иностранцев в пограничной полосе, использования радиостанций, полетов легкомоторных и беспилотных летальных аппаратов, видео-, кино-, фотосъемки личного состава и объектов Госпогранслужбы Украины, и передвижения по берегу или льду пограничных водоемов», — говорится в сообщении.

***

В Украине вводится чрезвычайное положение. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны. Верховная Рада должна одобрить это решение.

Чрезвычайное положение вводится на 30 дней на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей.

***

Украинцам советуют отказаться от визитов в Россию и выехать с ее территории.

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, среди прочего, может привести к существенному ограничению возможностей по предоставлению консульской помощи на территории Российской Федерации, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в РФ, а тем, кто находится в этой стране, немедленно покинуть ее.

Подчеркиваем, что пренебрежение этими рекомендациями сильно усложнит обеспечение надлежащей защитой украинских граждан в Российской Федерации», — говорится в заявлении на сайте МИД.

***

Запланированная на 24 февраля встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым не состоится.

Блинкен заявил, что это потеряло смысл.

— На прошлой неделе я согласился встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 24 февраля, чтобы обсудить озабоченность наших стран по поводу европейской безопасности, но только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину, — сказал Блинкен. — Теперь, когда мы видим, что вторжение начинается, и Россия ясно дала понять, что полностью отказывается от дипломатии, проводить эту встречу сейчас нет смысла. Я посовещался с нашими союзниками и партнерами — все согласились — и сегодня направил министру Лаврову письмо с уведомлением об этом.

При этом США остаются приверженцами дипломатического пути решения проблем, отметил госсекретарь.

***

В Украине начался призыв резервистов на военную службу. Максимальный срок службы для них составит 1 год.

Согласно указу, призыву подлежат резервисты от 18 до 60 лет. Это офицеры, рядовой сержантский состав. Начинается призыв с сегодняшнего дня — 23 февраля.

Речь идет только о гражданах, которые зачислены в оперативный резерв. Это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве. Также они отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, и приобрели определенную военную учетную специальность, поясняется в указе.

Резервисты будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.

На время призыва за ними будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата.

***

Президент Польши Анджей Дуда разрешил разместить в стране 7500 иностранных военнослужащих.

Контингент будет находиться в Польше с 23 февраля по 31 мая 2022 года. Указ предусматривает разрешение находиться в Польше до 6,5 тыс. военнослужащих США, до 700 военнослужащих Великобритании и до 350 — Канады.

Напомним, что президент США Джо Байден, когда Россия признала, что не будет выводить свои войска из Беларуси, распорядился о дополнительной переброске американских войск и техники в Эстонию, Латвию и Литву.

***

США вслед за ЕС вводят новые санкции против России. Они коснутся российских политических элит, суверенного долга и банков, обслуживающего российские военные структуры.

Санкции против РФ вводят также Канада, Япония и Австралия.

***

Глава дипломатии Евросоюза высказался коротко, но ясно: о новых санкциях в отношении российских депутатов, проголосовавших за признание «ДНР» и «ЛНР».

Больше не будет шоппинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе, бриллиантов в Антверпене.

Жозеп Боррель

***

Президент Украины выступил с обращением к украинцам.

— РФ признала независимость квазиобразований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня — ратифицировала так называемые «соглашения» и предоставила разрешение президенту России на использование Вооруженных сил за границей. То есть на Донбассе. На территории Украины, — отметил Зеленский.

Президент Украины считает, что это четкий ответ на «кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель»:

— На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки здесь», — заметил глава Украины.

По мнению Владимира Зеленского, этим решением Россия фактически вышла из Минских договоренностей.

По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы проведения саммита лидеров государств — постоянных членов Совбеза ООН, Украины, Турции и Германии. Большинство участников саммита уже поддержали эту инициативу, в частности президент Турции Реджеп Эрдоган. Также Зеленский поблагодарил за финансовую поддержку США, Канаду, Евросоюз, Великобританию, Францию, Японию и Всемирный банк.

Он также заявил, что на сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации.

— Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мною, как верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, издан указ о призыве резервистов в особый период», — подчеркнул президент Украины.

Также он сообщил, что в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы территориальной обороны.

***

Российских солдат, которые будут введены на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, нельзя считать миротворцами, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в связи с событиями в Украине.

По его словам, мир столкнулся с крупнейшим глобальным кризисом мира и безопасности. Решение РФ признать независимость отдельных районов Донецкой и Луганской областей является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и прямо противоречит Уставу ООН и ее Декларации о дружественных отношениях.

Он также выразил беспокойство в связи с «искажением понятия миротворческой деятельности».

— Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются миротворцами, — заявил Гутерриш.

Генсек подчеркнул, что ООН полностью поддерживает суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)