«Хотя и народ уже в стране не тот, и Робин Гуд получается версии king-size»

Письма к дочери – о том, как Лукашенко в очередной раз занялся ценообразованием.

– Кое-кто вчера взялся за цены. Вернее, кое-кто вчера опять взялся за цены. Потому что когда у кое-кого выборы, о не знает, что делать, то он всегда берется за цены. А за что ему еще браться перед выборами? Он сам вчера честно и сказал. Что когда он берется за цены, то это не «популизм, перед электоральной кампаний», а внутренний нравственный закон, который из него лезет наружу.

Поэтому, надо чтобы ему придумали систему регулирования цен к 1 января. А если придумают ко 2 января, то будет уже поздно. Потому что кое-кто проснется 1 января и первым делом проверит, какой системы у него регулирование цен. И надо, чтобы было правильной.

И хочется, конечно, спросить: если вы такие умные, что за неделю можете себе придумать такую систему, то почему мы тридцать лет такие бедные? И как вы регулировали цены весь этот год, когда у вас никакой системы не было? Может сначала надо было все-таки систему придумать, а потом уже регулировать.

Но, с другой стороны, а смысл? Ну вот придумаешь ты себе систему, чтобы она не ломалась. И что ты будешь делать потом? Когда у тебя опять выборы. Потому что кое-кого, еще когда он был босоногим президентом, научили, что народу нравится, когда народу обещают низкие цены и социальную справедливость.

Вот кое-кто с тех пор тридцать лет все время это обещает. Поэтому изображает из себя Робин Гуда. Хотя и народ уже в стране не тот, и Робин Гуд из него получается версии king-size.

А придумать что-нибудь другое, фантазии уже не хватает. Потому что можно пообещать, что в стране не будет богатых. Но нельзя пообещать, что не будет бедных.

А впереди же выборы. И перед выборами хочется вернуть себе капельку народной любви. Потому что сейчас вместо народной любви остался один ГУБОПиК.

Хотя, честно говоря, я вообще не понимаю зачем она, в смысле народная любовь им сдалась. Перед выборами. Или вообще. Но они так стараются перед этими выборами, как будто правда собираются кого-то выбирать. Хотя, казалось бы, они же сами знают, что никакие выборы они никогда не выиграют. И мы с тобой знаем, что они никакие выборы никогда не выиграют.

И поскольку все всё знают, то можно было бы, кажется, уже расслабиться. Не тратить народные деньги и остатки своей фантазии. Но ведь нет. Они ведь суетятся. Стараются. Социальную справедливость опять себе придумали.

И вот я думаю, может они знают что-то такое, что нам с тобой неизвестно? Может не так все с этими выборами просто, как мы себе думаем?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(95)