Политика

Кирилл Иванов

«Хотите, чтобы было как в Беларуси?»

Новый незавидный образ нашей страны — в реальной политике и новых сериалах.

Выступая на конференции по безопасности Shangri-La Dialogue в Сингапуре, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказался о цене отказа от помощи Киеву:

— Это важно или неважно? Если это важно, тогда мы не можем прекратить военную поддержку Украины, потому что мы не хотим мира, который станет миром капитуляции, мира, который сделает Украину второй Беларусью.

Похоже, страшилка «Вы хотите, чтобы было как в Украине?», которой белорусский режим пугает белорусов девятый год, становится все больше актуальной и для нашей страны. Беларусь превращается в наглядный пример того, куда заводят игры в «поцелуи в обмен на нефть».

Совсем недавно об этом с трибуны Евразийского экономического форума со всей восточной дипломатичностью высказался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его версии, у Беларуси и России общие не только язык, экономика, но «одно на двоих ядерное оружие».

К слову, именно после новостей о размещении российского оружия на белорусской территории «по просьбе Лукашенко», все чаще звучат слова о сдаче суверенитета Москве.

Так, российский политолог Андрей Колесников без лишней витиеватости констатировал:

— Ядерное оружие в Беларуси — это, конечно, очень плохо. Но это передвижка из одной области России в другую. Этим самым Путин показывает, что Беларусь — это регион России. Это уже несамостоятельное государство, а Лукашенко — это губернатор, а никакой ни президент, раз он соглашается размещать у себя российское ядерное оружие.

Это против всяких правил, такое можно делать только внутри периметра Российской Федерации. Значит, Беларусь — это РФ, у нас новое приобретение. Не только Херсон и Запорожье, но еще и Беларусь. Все, здесь можно ставить точку. Лукашенко сдал свою страну в ее национальном измерении.

Напомним и о мнении украинского военного эксперта Михаила Самуся, который считает нонсенсом то, что Беларусь — враг для Украины: «Но факт остается фактом». Эксперт поделился мрачным прогнозом:

— В прекрасную Россию будущего я не верю, потому что факты говорят о другом. Тот криминальный кгбэшный олигархат, который сейчас контролирует Россию и Беларусь через Лукашенко, не отдаст свою власть, те ресурсы, которые они контролируют. Они будут договариваться с Китаем, с кем угодно, но чтобы остаться при власти. И на Беларусь это будет иметь прямое влияние.

Новый статус нашей страны нашел отражение не только в реальной политике, но и в одном из сериалов, вышедшем в этом году. Один из вымышленных героев «Кроличьей норы», серый кардинал мировой закулисы, помог Владимиру Путину «полностью подчинить себе Беларусь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(42)