«Хорошо воевать наемники умеют в маленькой победоносной войне. Когда риски минимальны, а жалованье регулярно»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, что бывает, когда в казне вдруг не оказывается денег для «героев».

— Учитывая объявленные вчера планы радикальной передислокации отдельных воинских соединений с 25 мая, будет уместно рассказать историю о преданности наемников. (Если, конечно, слова «преданность» и «наемники» уместно употреблять в одном предложении).

P.S Смертельные враги Рим и Карфаген придерживались противоположных подходов при формировании армии. Римская армия состояла из патриотически мотивированных граждан. А вот карфагеняне воевать не любили. То есть они тоже, конечно, были патриотами, но предпочитали проявлять свой патриотизм на некотором удалении от театра активных военных действий.

И если во времена крайней опасности карфагенян случалось мобилизовать на войну, то вояки из них получались, честно говоря, так себе. Самыми боеспособными частями в армии Карфагена были наемники.

Так что, когда Карфаген проиграл Риму Первую Пуническую войну в распоряжении карфагенского правительства оказалось примерно двадцать тысяч бесхозных наемников. А наемники, как известно, умеют очень хорошо воевать. Но хорошо воевать они умеют в маленькой победоносной войне. Когда риски минимальны, а жалованье выплачивается регулярно.

А обстоятельства сложились таким образом, что лишних денег, на выплату обещанного наемникам жалованья в казне Карфагена не осталось. Все лишние деньги правительство Карфагена уже потратило на войну, которая оказалась альтернативно победоносной.

В общем, правительство Карфагена сделало своим наемникам совершенно неприличное предложение. Оно предложило наемным солдатам согласиться на выплату значительно меньшей суммы, чем им было изначально обещано, да и эти деньги готова было выплачивать по частям. Причем в оправдание своего решения власти Карфагена привели совершенно оскорбительный аргумент о том, что войну наемники в общем-то как бы и не выиграли.

И согласись, что перенести такое оскорбление герои Первой Пунической не могли. Солдаты захватили в плен присланного к ним для переговоров генерала и спор о невыплаченном жаловании перерос сначала в бунт, а потом и в гражданскую войну. Потому, что к взбунтовавшимся наемным солдатам присоединились покоренные Карфагеном народы, у которых, как оказалось, тоже накопилось немало претензий к своему правительству.

Началась война, которая была «самой жестокой и исполненной злодеяний» из всех «войн известных в истории».

Война с наемниками продлилась три года и была для Карфагена гораздо тяжелее чем недавняя война с Римом. Ведь воевать приходилось против самых боеспособных частей своей собственной армии.

Карфаген сумел победить только после того, как объявил всеобщую мобилизацию и призвал в армию всех, кто был способен носить оружие. И, знаешь, я совершенно не могу придумать уместного повода, чтобы напомнить тебе про соколов, которые сбросили крысу на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(31)