Филин

Ирина Морозова

Хочется туссэ, нормальной жизни, чтобы как в цивилизации. Но только непременно под контролем

Почему Лукашенко старается «прихватизировать» Венский бал и представить себя воскресителем культурных традиций.

На новогоднем балу, состоявшемся на днях во Дворце независимости, правитель неожиданно ударился в воспоминания и рассказал молодежи, как вообще появилась традиция проведения этих балов в его резиденции.

По версии правителя (и об этом он с удовольствием напоминает едва ли не каждый год), еще в 2017-м ему поступило предложение «от имени организаторов и хозяев Венского бала» провести таковой во Дворце независимости, причем австрийская сторона была готова обеспечить организацию и трансляцию «на весь мир». А Лукашенко, опять же, с его слов, пораздумав, отказался. Якобы потому, что в Беларуси лучше, чем в Венской опере, и «сами сможем».

На следующий год власти провели-таки первый республиканский новогодний бал для молодежи, среди которой оказались и чиновники — министры образования и культуры, премьер-министр, тогдашняя глава администрации президента Наталья Кочанова и прочие, а сам Лукашенко танцевал с «Мисс Беларусь» и будущим депутатом Марией Василевич.

Но вот в 2023-м Лукашенко опять вспоминает, как некогда «один их беглых» принес идею от «венцев, австрияков» проводить в Беларуси Венский бал.

— Я тогда не согласился сразу, потому что Венский бал во мне в какой-то степени жил, — заявил Александр Лукашенко. — Думаю: а мы что, хуже австрияков? Хорошая, толковая нация, красивая страна, Венская опера или где зал этот — у нас лучше… У нас есть красивые девушки, мужики подтянутся тоже, мы будем проводить свой Венский бал, и он будет называться новогодний...

Здесь показательно не только то, как правитель, подражая Путину, демонстративно «забыл» фамилию Павла Латушко (что выглядит нелепо, если верить прежним утверждениям, что бывшего министра культуры он «вскормил грудью»), как открыл в себе новую грань, «в молодости был ведущим мероприятий», или как пренебрежительно исказил название австрийского народа и походя «пнул» Венскую оперу, зал-то, мол, «в два раза меньше нашего».

Примечательно другое: неоднократное подчеркивание, что в Беларуси все лучше, и балы тоже — что там какая-то Вена. Но кое о чем правитель умалчивает, а мы напомним.

В 2019 году в Беларуси мог-таки состояться Венский бал. Его организаторами выступали австрийская компания A1 и Купаловский театр, под патронатом посольства Австрии. Говорили о сочетании двух национальных брендов, продолжении традиций Радзивиллов и воспитании молодого поколения через культуру, анонсировали дресс-код, к подготовке танцев планировали привлечь видного австрийского хореографа, а в число дебютантов попали не спортсмены и комсомольцы, а 40 девушек и юношей, убедивших в своей мотивации бальный комитет. Причем торжество делали благотворительным: половину средств от продажи билетов обещали направить в SOS-детские деревни.

Подготовка шла полным ходом — посол Австрии мечтала, как будет танцевать вальс, экспертка по этикету Оксана Зарецкая (ныне политзаключенная) давала дебютантам уроки хороших манер… И вдруг, как гром среди ясного неба, — мероприятия не будет. Точнее, будет, но в новом формате. По сведениям из кулуаров, организаторам поступило предложение, от которого невозможно отказаться — и «Венский бал в Купаловском» стал частью Венского бала во дворце независимости.

Организаторы сами были в шоке, но постарались сохранить лицо. Деньги за билеты вернули, средства SOS-деревням все равно перечислили, дебютантам дали возможность «выступить перед гостями». А осадочек и разочарование беларусов, собиравшихся попасть или хотя бы посмотреть на бал, можно было черпать горстями.

Вместо открытого светского мероприятия, на которое каждый может купить билет, состоялся мега-корпоратив чиновников. Притом Лукашенко заявил, что Беларусь от венского бала не откажется, и будет проводить ежегодно, собирая, как водится, «лучших представителей одаренной молодежи».

То есть, раньше ему не хотелось у себя Венский бал, а посмотрел, как другие делают, — и передумал, да еще и представил так, будто посольство Австрии слезно умоляло. Видимо, потому, что главный бал может быть только один, а правитель очень уж любит слово «первый».

Так все-таки — Венский или не Венский, прошел или запретили, и почему человек, столь преданно любящий Советский Союз и не любящий беларусскую шляхту, подгреб под себя главный новогодний бал и делает вид, что возрождает культурные традиции?

На самом деле Венский бал — материя тонкая, сродни легитимности, и не каждому дается. Это бренд и высокие стандарты, его нельзя просто взять и назначить, как председателя избиркома. Не случайно же эти балы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО занесены.

На них чтобы замахиваться, нужно, чтобы международные отношения развивались, чтобы в стране стабильность была не только нарисованная, чтобы историю писала не Генпрокуратура, а ученые, чтоб средний класс и частный бизнес жили, чтобы культура процветала, а не выживала по остаточному принципу. Изысканным манерам и политесам, опять же, всяким нужно обучаться — хотя бы шпица со стола снять.

Так-то можно собрать чиновников и даже силовиков, разбавить их специально отобранными по всей стране молодыми людьми, выучить полонез и мазурку. Выйдет вполне себе придворный карнавал, с правителем в маске цивилизованного человека. Только госслужащие от этого не станут элитой общества, а ламбада и ча-ча-ча — возрожденной беларусской традицией.

Но праздника, видимо, душа требует. Хочется видеть не только чиновников, послушно кивающих головами и записывающих что-то про телок на задне… — хочется туссэ, нормальной жизни, чтобы как в цивилизации. Но только непременно под контролем и во главе с вождем.

Поэтому и повторяет правитель, убеждая в первую очередь себя, что в Беларуси-то не хуже, чем на клятом Западе, а даже и лучше, что и мы можем, и мы не лыком шиты. А выходит, что именно лыком. И «Славянский базар» — не «Сан-Ремо», и «Лістапад» — не «Оскар», и чемпионат по колке дров с любезными сердцу пропагандистами — не Кубок Стэнли.

И уж тем более, новогодний бал — не Венский, а все та же советская «Карнавальная ночь» с Лукашенко-Огурцовым за трибуной. Только уже не смешно.

И у вашего Деда Мороза ус отклеился.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(76)