Политика

"Взрыв 3 июля в Минске не был направлен против меня"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что взрыв в Минске во время ночного гала-концерта в ознаменование Дня Независимости не был направлен против него. Глава государства обещает не проводить политику «закручивания гаек» после инцидента. Глава государства сообщил, что к расследованию подключились специалисты российских спецслужб. Кроме того, не исключено участие в расследовании специалистов из США.

Об этом глава государства заявил журналистам сегодня в ходе посещения историко-культурного комплекса "Линия Сталина", передает ”БЕЛТА”.

«Для них это было благо, но вряд ли такое возможно. Нас запугать очень сложно. Думаю, это гнусные, трусливые люди», - цитирует агентство Александра Лукашенко.

«Хотите воевать - делайте это лоб в лоб, - заявил президент. - Теперь мы будем разговаривать с ними на другом языке».

При этом глава государства подчеркнул, что для организаторов взрыва "было бы благо достать президента".

По словам Лукашенко, передает «Интерфакс», «гнусным" выглядит тот факт, что взрыв был направлен против мирных людей, которые пришли на концерт, посвященный государственному празднику». Президент пояснил, что он находился через дорогу от эпицентра произошедшего и вряд ли мог пострадать от взрыва.

Поясняя, почему он не покинул опасное место и направился к месту трагедии, Александр Лукашенко сказал: «Если бы я сделал так, как не сделал, то тогда была бы достигнута цель совершивших это преступление».

Глава государства считает, что целью организаторов взрыва было посеять панику. В связи с этим Лукашенко напомнил, что в ночь на 4 июля на концерте возле стелы "Минск - город-герой" находилось около 500 тыс. человек.

«Если бы мы устроили беготню, стали бы эвакуировать президента, то началась бы паника», - сказал А.Лукашенко, подчеркнув, что в образовавшейся давке сложно было бы избежать жертв.

Он поблагодарил присутствовавших на празднике людей за то, что «никто не дрогнул, и не было свалки».

Лукашенко также заявил, что у властей нет планов принимать какие- то репрессивные меры по отношению к оппозиционным партиям после взрыва на концерте в центре Минска в ночь на 4 июля.

«В Беларуси не планируется проводить политику «закручивания гаек» после инцидента во время празднования Дня независимости в Минске», - сказал А.Лукашенко.

Он при этом заметил, что, хотя здесь есть «и политический вопрос, мы будем разбираться по закону».

Президент отметил, что в расследовании произошедшего правоохранительные органы не будут обращать внимания на то, являются ли причастные к инциденту лидерами какой-либо политической организации или нет.

В то же время А.Лукашенко выразил удивление реакцией лидеров ряда белорусских оппозиционных партий на произошедший в ночь на 4 июля взрыв.

«Интересный парадокс: я сравнивал два крыла так называемой оппозиции - коммунистов (Партия коммунистов (Белорусская) и Белорусского народного фронта. БНФ выразил сожаление и сочувствие, и обратилась к властям с просьбой разобраться в произошедшем. Лидер же коммунистов назвал случившееся провокацией со стороны властей», - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер, кроме того, сообщил, что к расследованию инцидента подключились специалисты российских спецслужб. «Более десятка российских специалистов уже работают здесь. Это специалисты с опытом расследования таких ситуаций», - сказал Лукашенко, выразив им благодарность.

Кроме того, президент отметил, что США также обратились с предложением к белорусской стороне оказать помощь в расследовании инцидента. «Я дал распоряжение и если возникнет ситуация, то мы воспользуемся этой помощью», - сказал Александр Лукашенко.

Он поблагодарил американскую сторону, высказав мнение, что техническая помощь со стороны спецслужб США будет полезной.

В субботу, 5 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко посещает историко-культурный комплекс "Линия Сталина", где проходит военно-спортивный праздник.

Как передает «Интерфакс», перед началом праздника президент возложил цветы к артиллерийскому полукапониру №134 в память о погибших защитниках Отечества.

В субботу в историко-культурном комплексе по предварительным данным собралось более 35 000 зрителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)