Взлеты и падения главного мажора Голливуда

Собрали 10 ярких фактов о Николасе Кейдже, который, взобравшись на вершину славы, скатился в хроническую депрессию. А затем выпутался – благодаря спасительной самоиронии.

1. Племянник знаменитого Фрэнсиса Форда Копполы решил дистанцироваться от дядиной славы и еще в юности сменил фамилию на Кейдж (в честь персонажа комиксов Люка Кейджа).

Однако именно великий дядя привел юнца без опыта и образования в большое кино.

Сначала Кейдж появился в «Бойцовой рыбке» Копполы, сыграв скверного друга главного героя. Затем, опять же у дяди, засветился во второстепенной роли мелкого мафиози в «Клубе «Коттон». И понеслось!

2. Уже в 32 года Кейдж получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в психологической драме «Покидая Лас-Вегас».

Актер филигранно сыграл роль депрессивного алкоголика. Чтобы максимально натурально вжиться в образ, Николас не раз посещал специализированные клиники и прямо на съемках в больших количествах пил спиртное.

3. Быстрый взлет и большие деньги Голливуда сыграли с молодым актером дурную шутку. Так считали многие, пристально следя за карьерой выходца из знаменитой семьи.

Николас жил на широкую ногу, скупал дома и виллы за миллионы долларов.

Кейдж прославился не только ролями, но и экстравагантными поступками. Любитель экзотики прикупил окаменевшую челюсть динозавра, выложив за нее более 250 тысяч долларов, жутковатую коллекцию высушенных голов пигмеев, парочку полуразрушенных замков в Европе.

Таблоиды пестрели заголовками о том, как Кейдж за 7 лет растранжирил 150 миллионов долларов.

4. Вскоре непомерные аппетиты аукнулись актеру миллионными долгами. А он и не думал скрывать, что из-за долгов приходилось сниматься в «плохих» фильмах. С 2007 по 2017 годы Кейджа 6 раз номинировали на антипремию «Золотая малина».

5. Отношения с женщинами тоже не заладились. Недавно Кейдж женился в пятый раз, и завистники наперебой принялись делать ставки на продолжительность очередного брака.

Пока же союз с японской художницей Рико Сибата, которая в 2022-м родила Кейджу дочь Франческу, выглядит вполне благопристойно. Николас сделал предложение, отправив кольцо с черным бриллиантом по почте. А помолвка произошла в приложении FaceTime по видеосвязи.

Самый громкий роман Кейджа случился с Лизой-Марией Пресли, дочкой Элвиса и экс-женой Майкла Джексона. Но любовь не задалась, уже через три месяца что-то пошло не так.

Самым же краткосрочным оказался четвертый брак актера с визажисткой Эрикой Койке. В марте 2019-го пара поженилась, через 4 дня Николас передумал, официальный развод состоялся через 4 месяца. По словам очевидцев, во время бракосочетания Кейдж был изрядно пьян.

6. Один из самых известных фильмов с Николасом Кейджем – «Без лица». В дуэте с Джоном Траволтой актер вовсю использует свой неистовый и запоминающийся стиль игры.

Популярный боевик 90-х на всю жизнь запомнился и самому Кейджу. Дело в том, что актер жутко боится высоты: поэтому съемки экшн-сцены на платформе, с которой ему предстояло прыгнуть, он назвал самыми страшными в своей жизни.

Хорош Николас Кейдж был и в паре с Шоном Коннери в боевике «Скала». Это фильм с бюджетом 75 миллионов долларов собрал в прокате в четыре с лишним раза больше.

7. После карьерного взлета Кейджа накрыла череда неудач. Бывшая девушка Вики Парк заявила, что актер домогался ее в сильном подпитии, в состоянии депрессии и эмоциональной нестабильности. В судебном иске дама предъявила претензии и к третьей жене Кейджа Элис Ким, которая якобы преследовала ее в соцсетях.

Николас и его тогдашняя супруга отмели подозрения, дело замяли. Но журналисты вспомнили, что в 2011-м Кейджа уже задерживали за домашнее насилие.

8. «Почему обанкротился Николас Кейдж?» На популярный запрос гугл отвечает про суд с бывшим менеджером, по вине которого, как решил актер, он разорен. В 2021 году долг по налогам превысил 14 миллионов долларов, из-за чего актер лишился и своего любимого особняка в Лас-Вегасе.

Но на самом деле виной тому были, прежде всего, безумные покупки Кейджа всего, что подвернулось ему под руку.

9. В 2022-м Николас вновь зажёг в фильме «Невыносимая тяжесть огромного таланта». В новом проекте Кейдж сыграл самого себя с присущим ему чувством юмора.   

– Это максимально грамотная самоирония, в которой проработаны особенности актера, его творческий кризис, проблемы с работой и деньгами, – отмечали критики, уточняя, что вряд ли этим фильмом Кейдж решил вернуться в большое кино. Николас просто разъяснил зрителю, что и сам понимает: он давно уже «не торт».

Есть надежда, что «Невыносимая тяжесть огромного таланта» позволила актеру перезапустить рухнувшую в пропасть карьеру.

10. В любом случае Николас не отчаивается. Намедни Кейдж отметил свое 60-летие выходом на красную дорожку с молодой женой.

И пусть на церемонии «Золотого глобуса» посвежевший и подтянутый юбиляр уступил номинацию «лучшая мужская роль в мюзикле(комедии)» с фильмом «Герой наших снов» Полу Джаматти из «Оставленных». Зато засветился в черном парчовом смокинге с бабочкой, сходу попав с 28-летней супругой в топ-10 самых красивых пар церемонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(16)