Политика

Выборы: Зарегистрировано около 200 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты.

24 июля – последний день подачи заявлений на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания. По данным на 23 июля, зарегистрировано около 200 инициативных групп по выдвижению кандидатов.

Такие данные со ссылкой на председателя Центризбиркома Лидию Ермошину приводит ”БЕЛТА”.

По промежуточным данным, среди политических партий наибольшее количество инициативных групп зарегистрировано у ОГП.

Как сообщил в интервью ”БелаПАН” лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, к 23 июля окружные избирательные комиссии зарегистрировали 36 инициативных групп кандидатов от Объединенных демократических сил. По его словам, в общей сложности документы на регистрацию инициативных групп уже подали 94 кандидата из единого списка ОДС. Наибольшее количество инициативных групп — 11 — зарегистрировано у ПКБ. Восемь инициативных групп зарегистрировано у представителей Партии БНФ (подали 21), шесть — у оргкомитета по созданию общественного объединения "Белорусская христианская демократия", пять — у Объединенной гражданской партии (в то время как подали заявления 27), две — у оргкомитета по созданию женской партии "Надзея". Зарегистрированы также все четыре инициативные группы представителей оргкомитета по созданию Белорусской партии труда.

Кроме того, подали документы на регистрацию инициативных групп 14 представителей Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Известно, что ОДС планируют выдвинуть по одному кандидату в каждом из избирательных округов.

В состав 46 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей вошёл лидер оргкомитета движения "За Свободу", инициатора кампании «За свободные выборы», Александр Милинкевич. Как сообщает пресс-служба политика, в ближайшее время Милинкевич планирует посетить 35 городов Беларуси, чтобы принять участие в мероприятиях по сбору подписей в поддержку демократических кандидатов и пообщаться с местными жителями, обсудить актуальные для белорусского общества проблемы.

По словам Сергея Калякина, "пока процесс регистрации инициативных групп идет нормально, без нарушений со стороны властей". "По крайней мере, отказов в приеме документов или отказов в регистрации инициативных групп не было", — сказал он.

В то же время Лидия Ермошина рассказала БЕЛТА, что в Центральную комиссию уже поступают первые обращения и жалобы. При этом большинство из них являются надуманными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)