Политика
Вячеслав Карасев

Вячорку-мл. взяли за повестку, Сивчика — за память

Накануне "Чернобыльского шляха" власть по традиции начала выборочную прополку оппозиционного поля. 23 апреля были задержаны Франак Вячорка и Вячеслав Сивчик.

Вячорка-младший шел на открытый урок для третьеклассников одной из школ. Его задержали и отвезли в городской отдел милиции Советского района. Правоохранители усомнились в подлинности документов активиста. Вскоре в ГОМ прибыл сотрудник военкомата и вручил Вячорке повестку на 15 мая. Напомним, что после исключения из БГУ над молодым человеком нависла угроза призыва в армию.

Одна из повесток была выписана на 18 часов 25 марта — именно на это время была запланирована акция оппозиции по случаю Дня воли. Впрочем, тот день Вячорка провел в следственном управлении предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома. Он был доставлен туда для дачи показаний о событиях 10 января в Минске, когда индивидуальные предприниматели организовали несанкционированную акцию протеста.

Вячеслав Сивчик был задержан у входа в здание суда Московского района, где идет процесс над предпринимателем Сергеем Парсюкевичем. Как выяснилось, на руках у политика была повестка явиться 23 апреля к 9 часам утра в ОВД Старых Дорог, однако он посчитал это требование незаконным и остался в Минске.

По всей видимости, задержание связано с открытием 19 апреля в деревне Дражно Стародорожского района мемориального креста в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами 15 апреля 1943 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)