Экономика

«Вы хотели перемен? Тогда Welcome Back In The U.S.S.R.»

К чему приведет уничтожение предпринимателей как класса, объясняет ресурс Нашы грошы.

— Среди статистики, которую Белстат и другие госорганы перестали публиковать в открытом доступе, отдельное место занимают данные о работе индивидуальных предпринимателей.

Все мы понимаем, что, если эту информацию скрывают, копать ее надо как можно внимательнее, потому что явно в этой отрасли накопились большие проблемы. Итак, раньше мы могли отслеживать информацию по ИП ежемесячно, но времена поменялись, и только недавно мы получили данные по итогам 2022 года. О чем они говорят?

Первая новость — за прошлый год количество предпринимателей в Беларуси снизилось на 10 тысяч человек. К сожалению, у нас нет ни разбивки по месяцам, ни по регионам, но мы уверены, что сейчас особенно сильно снижается количество предпринимателей в столице, отрицательную динамику (минус две тысячи ИП) мы видели по Минску уже в 2021 году, когда в регионах все еще шел рост. Напомним также, что в столице в последние годы глобальная проблема с регистрацией ИП в принципе.

Судя по всему, правительство наметило «окончательное решение ипэшного вопроса» именно начиная со столицы. Причина очевидна — предприниматели сыграли яркую роль в событиях 2020 года и превратились из «вшивых блох», на которых чиновники смотрели с презрением (но при этом не забывали доить их с особым усердием) в самых настоящих классовых врагов. При этом стоит вспомнить, что в лучшие годы 31% предпринимателей концентрировался в Минске.

Возникает парадоксальная ситуация. Уничтожая предпринимателей как класс, с популистской точки зрения нынешние власти устраивают ситуацию, при которой «все настолько плохо, что даже хорошо».

Во-первых, закрывая ИП тысячами, государственные предприятия в самых разных отраслях избавляются от конкурентов. А это значит, что будет все меньше выбора: вместо палатки фастфуда — пирожки «Дорорса», вместо барбершопов — парикмахерские «Восход», вместо частных сапожников — салоны «Ялина».

Еще одна радость для чиновников — увеличение доли государства в экономике, а значит — все более тотальный контроль над происходящим в стране. Мы понимаем, что это шаг не просто в 90-е прошлого века, а еще глубже — в 80-е и даже 70-е. Но, с точки зрения правительства, цель, видимо, оправдывает средства. Вы хотели перемен? Тогда Welcome Back In The U.S.S.R.

По сути, ситуация сродни той, когда из гонки выбивают лидера, и на этом фоне все середняки и посредственности начинают выглядеть намного лучше.

…Очевидно, что проблемы, возникавшие в последние годы у предпринимателей в столице, будут все больше распространяться на другие регионы страны. Возможно, до момента, когда пожмут руку последнему предпринимателю, подавшемуся на ликвидацию деятельности. Есть в этом всем, конечно, большое «но».

Заключается оно в том, что сейчас мы переживаем такой тип кризиса, при котором именно индивидуальные предприниматели могли бы стать одним из немногих реальных источников спасения ситуации.

Это особенно видно на примере санкций в России, где госкомпании оказались порой полностью блокированы в закупке многих видов товаров из-за рубежа, в то время как мелкий бизнес «сумками» продолжает ее ввозить мелкими ручейками. Но это — десятки тысяч мелких ручейков!

И сейчас, во многом благодаря «челнокам», многие товары в принципе присутствуют на российском рынке. После решения о закрытии белорусско-польской границы для белорусского и российского большегрузного автотранспорта тема становится еще более актуальной.

Беларусь, в которой душат предпринимателей, очень быстро может скатиться во времена, когда импортные джинсы — предмет гордости и признак роскоши, а любая нормальная услуга (от массажиста до гробовщика) может быть получена только по серой схеме и за наличные мимо кассы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)