«Вы скажите, ребят, списочек составьте, какие именно русские земли?»

Российский журналист и историк Николай Сванидзе – о поглощении Крыма Россией.

– Мы фактически сменили Украину на Крым. Мы получили Крым и потеряли Украину. Украину, которая нам не простит в обозримом будущем той формы и той скорости, с которой мы приобрели Крым, – сказал известный журналист в интервью «Эху Москвы». – Я употребляю такие вот, общие и достаточно мягкие глаголы, дабы они не носили никакого оценочного характера. Украину мы потеряли. Стоит ли Крым Украины?

Второе. Да, изоляция. Изоляция, потому что пока что нас практически никто не поддержал. А из стран, которые пользуются авторитетом в мире, и теоретически никто не поддержал. Потому что при всем уважении там к Северной Корее, к Венесуэле, по-моему, к Кубе и, по-моему, к Сирии... Компания, в которой не хотелось бы долго оставаться, я бы так сказал... Но ситуация такая, что можем в ней и застрять, потому что другая компания не намечается, в том числе и среди соседей наших.

Мы распугали наших соседей в значительной степени теперь. Я боюсь, что придется поставить крест на наших евразийских планах.

Я имею в виду страны бывшего Советского Союза, потому что провозглашенный нами гордый план воссоединения русских земель – он, конечно, распугал соседей, несомненно, потому что они задаются естественным вопросом: «А вы какие именно?.. Вы скажите, ребят, списочек составьте, какие именно русские земли? В Казахстане много русских. Будете русских там защищать? В Латвии будете русских защищать? До Лондона дойдете?»

До Израиля – там немало русских. Ну, в Израиле люди русской культуры, а в Лондоне в том числе много этнических русских. Вы по какому принципу пойдете? По культурному, по этническому? Тоже как-нибудь давайте заранее объяснимся с вами по этому поводу.

Очень многие испугались. Это международный аспект, хотя он очень важен. А второй аспект – внутренний. «Унутренний». Этой ценой может оказаться резкое падение экономики и уровня жизни. Резкое, причем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)