Общество
Виктор Листопадов, “Завтра твоей страны”

Вы не прошли диспансеризацию? Значит, вы — не житель Беларуси

На коллегии Минздрава 25 февраля анализировали прошедший Год здоровья. Один из главных итогов — диспансеризацию в Беларуси в 2008 году прошло 98,8% взрослого населения страны — 8 млн. 20 тысяч человек. Получается, если вы ее не проходили, то и не живете в Беларуси.

В Беларуси с каждым годом увеличивается число посещений врачей. В 2008 году в расчете на одного жителя пришлось 12,9 посещения.

— Если учесть частную медицинскую практику и работу ведомственных медицинских организаций, этот показатель один из наиболее высоких в мире, — замечает министр здравоохранения Василий Жарко.

Однако, скорее всего дело не в том, что белорусы любят лечиться — визиты к врачам столь многочисленны, потому что малоэффективны.

Тем не менее, в смысле информации посещение поликлиник и диспансеризация стали для многих полезны.

— У 47,5% осмотренных заболевания были выявлены впервые. Абсолютно здоровых людей оказалось почти 20%. К диспансерной группе пациентов, имеющих факторы риска развития заболеваний, отнесено 34,6% прошедших обследование. Людей с хроническими заболеваниями и находящихся на диспансерном наблюдении — 45,5%, — констатирует министр.

При этом в Минздраве утверждают, что главным итогом диспансеризации стала разработка индивидуальных программ медицинской реабилитации.

Судя по всему, прошедшим диспансеризацию посчитали каждого, кто переступал порог поликлиники. Пациентов относительно ее эффективности не опрашивали.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)