«Вся моя жизнь — это каждый день Беларусь»

Создательница игры «Я ніколі не…» — о том, что поймут только беларусы.

Минчанка Анна Шиманович в 2020-м вернулась в Беларусь из Лондона, чтобы волонтерить в проекте #ByCovid. А в 2023-м, уже не на родине, менеджерка НГО выпустила игру «Я ніколі не… (зразумеюць толькі беларусы)». В ней 110 карточек с фактами, знакомыми каждому беларусу.

— Она про то, что мы делали — или не делали — в Беларуси. Например, для меня было открытием, что один мой друг ни разу не готовил драники, или, например, есть карточки «Я ніколі не бачыў Косаўскі палац», «Я ніколі не бачыў макавых палёў», — рассказывает Анна в фильме Александра Ивулина Разорванная Беларусь.

Герои этого проекта — беларусы, вынужденно покинувшие страну, вспоминают обстоятельства, заставившие покинуть родину, рассказывают о том, чем занимаются в эмиграции и почему хотят вернуться. Среди участников фильма — актер Александр Жданович, журналист Руслан Кулевич, создатель проекта «Беларусский Гаюн» Антон Мотолько, жена политзаключенного Эдуарда Пальчиса Виктория, правозащитница Яна Галаган, блогерка Лиза Ветрова, протестантский пастор Змитер Федорук, директорка «Нашай Нiвы» Наста Ровдо, солигорский активист Павел Батуев и другие.

— Конечно, я скучаю по Минску. Не по какому-то конкретному месту, а по городу вообще. Есть вайб Минска, там определенный воздух, определенный звук, запах в метро. Мне очень сильно не хватает Минска.

Как-то разговаривала по телефону со знакомым: он говорил, как с вокзала доехал на скейте до стадиона «Динамо», потом дальше с горки — а я представляю эти места, и все сжимается внутри, потому что сейчас нет возможности их увидеть, прогуляться по городу.

Что в Минске еще классного — это закаты. Я ни в одной стране, кажется, не видела таких красивых закатов в городе. И вот еще по мороженому «Каштан» очень скучаю, кажется, продала бы душу.

Иногда думаю: когда я вернусь в Беларусь, больше ни в какой движухе участвовать не буду и уеду в лес, строить дом. Это неправда, потому что я знаю свой характер — вряд ли смогу хоть когда-либо стоять в стороне. Так что не поеду в лес: думаю, что заеду по пути в магазин за «Каштаном» и поеду к брату, там закроюсь на несколько недель — и потом скажу: ладно, давайте делать дальше.

Вся моя жизнь — это каждый день Беларусь, каждый день что-то делать для Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)