Возле метро «Первомайская» пахнет дрожжами, а в Курасовщине — порченым мясом (карта дурно пахнущих мест)

В разных районах Минска пахнет по-разному, иногда неожиданно, и далеко не всегда элитными духами. Чаще горожане зажимают носы и стараются пробежать поскорее по пахучей улице. Если бы парфюмер Зюскинда жил в Минске, он мог бы составить карту запахов.

В районе станции метро «Первомайская» размещается завод «Кристалл» и дрожжевая фабрика. Там постоянно пахнет дрожжами и брагой. Что не радует студентов БГУ, которые вынуждены заниматься спортом в двух шагах от завода - здесь размещается спортивный комплекс университета. В спокойную погоду недалеко от пивзавода «Аливария» (и парочки элитных ресторанов) тоже пахнет дрожжами.

- В Курасовщине свой «ароматизатор» - мясокомбинат. Запах мяса разной степени свежести чувствуется на расстоянии не меньше километра. Гостей города с непривычки выворачивает наизнанку… Так же тяжело дышится жителям ул. Нововиленская, где находится птицефабрика.

- В районе тракторного завода в нос ударяет удушливый запах жженого железа.

- Под мостами в парке Горького и на Немиге невыносимо пахнет мочой. Как и во многих подворотнях. А все потому, что город никак не расщедрится на достаточное количество общественных туалетов.

- Возле канала в районе улиц Столетова и Филимонова воняет, как в туалете. Как будто канализацию там никогда не чинят.

Хорошо, хоть в некоторых точках, как на Романовской Слободе и улице Платонова, пахнет действительно приятно: свежими булочками. Правда, тем, кто сидит на диете, это тяжело перенести. Как и постоянный запах фастфуда в радиусе 500 м от Макдональдса и над торговым центром «Столица».

Ах да! Каждую весну минчане вспоминают крылатую фразу: «Хорошо в селе родном - пахнет сеном и…» Вот это самое «и…» как раз в апреле-мае вывозят на поля птицефабрики. Удобряют будущий урожай органикой. Запах даст сто очков форы любому суперстойкому парфюму: как бы хорошо агрономы ни запахивали поля, все равно от запах навоза не избавиться. Иногда жителям минских окраин приходится терпеть целый месяц.

От угарного газа минчане всегда сонные и раздражительные

Другое дело - угарный газ. Он ничем не пахнет и не имеет цвета. Зато он портит не только воздух, но и здоровье горожан. CO заменяет в крови кислород, и клетки «задыхаются». Человек становится раздражительным тугодумом, ему постоянно хочется спать… А выспаться нормально не получается. Пропадает аппетит, память ухудшается, из-за вялости столичный житель становится невнимательным. К счастью, СО в воздухе не столько, чтобы вызвать отравление и летальный исход. По данным измерений автоматических станций на 12 мая, ночью и в первой половине дня 13 мая в жилом и промышленном районах Минска концентрации вредных газов - диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода и летучих органических соединений было немного. Максимальный уровень СО составлял примерно четверть предельно допустимой концентрации.

- Основной вред диоскид серы, оксиды углерода и азота наносят органам дыхания. Они вызывают респираторные заболевания. При соединении с водой образуют кислоты. В концентрациях, которые присутствуют в нашем воздухе, они не наносят вреда коже, а вот чувствительные слизистые дыхательных путей раздражают, - рассказала Оксана Ючкович, специалист отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха Центра радиационного контроля и мониторинга. - Плюс диоксид серы может повреждать легкие. Оксид углерода создает дефицит кислорода в тканях тела, повышает количество сахара в крови. Оксиды азота - потенциальный раздражитель, который увеличивает риск хронических легочных заболеваний.

Чем новее машины, тем легче дышится

В атмосферу угарный газ поставляют автомобили и ТЭЦ. Кстати, из 228 тыс. тонн выбросов, которые попали в наш воздух в прошлом году, 85% (193,4 тыс. тонн) - на совести автомобилистов! Чем больше в городе авто, тем меньше здоровых горожан.

- К 2030 году город «заселят» не меньше 800 - 900 тысяч машин. А доля автомобилей, которые ездят на газу, все еще очень мала: в 2000 году их было около 50 тысяч, а в этом году - чуть больше 100 тысяч, - рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов Александр Боровиков.

Оптимизма добавляет тот факт, что в 2006 году в эксплуатацию ввели новые установки для улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ. И обещают, что к 2009 году, когда завершатся работы по реконструкции белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, белорусские бензины и ДТ по экологическим параметрам будут соответствовать нормам ЕС.

Опасны для окружающей среды, по мнению Британской автомобильной ассоциации, и… "лежачие полицейские". Специалисты этой организации провели тесты в Миллбруке - по всем правилам тормозили перед препятствиями и ускорялись после них. Углекислого газа автомобили выбросили в разы больше. А научно-исследовательская лаборатория привела цифры - выбросы углекислого газа на дорогах с "лежачими полицейскими" увеличиваются на 82%, оксида азота на 37%. Кстати, только на улицах Минска около 400 таких препятствий.

Еще одна проблема, косвенно связанная с автомобилями - мелкие взвешенные частицы (РМ-10). Это мельчайшая пыль, которую поставляют машины, мчащиеся по изношенным дорогам (!). Свой вклад вносят и стройплощадки, которых сейчас в Минске много (в каждом районе - по стройке-другой), и голые пустыри. Мы дышим пылью и болеем. А по европейским исследованиям, постоянное РМ 10 может даже приводить к ранней смерти. В Стокгольме, Париже, Лондоне содержание этих частиц колеблется от 23 до 29 мкг/куб. м при норме 40 мгк/куб. м, у нас - 50 мкг/куб. м.

- 12 мая в жилом районе Минска, Гомеле и Могилеве РМ-10 было примерно половина от предельно допустимой концентрации, а в Жлобине и промышленном районе Минска - аж 0,9 ПДК! - сообщили в отдел по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения воздуха Центра радиационного контроля и мониторинга.

Пыльца портит воздух в мае, июне и августе

Весной и летом есть периоды, когда количество пыльцы воздухе столицы зашкаливает далеко за норму. В таких количествах пыльца может вызвать аллергическую реакцию даже у здоровых людей. Каждый год эти периоды меняются в зависимости от погоды.

Сейчас воздух портит ель.

- В этом году еловой пыльцы много - несколько сот пыльцевых зерен в кубическом метре воздуха, - рассказала Валентина Шалабода, ведущий научный сотрудник Института геохимии и геофизики. - К счастью, эта пыльца - не очень опасный аллерген. Ее легко заметить - при порывах ветра в лесу стелется желтая дымка. Она же виновата в желтой пленке на лужах в городе. Очень рано в этом году появился пух тополя, ивы, одуванчиков и пыльца злаков, которого пока немного благодаря дождям. Но придут солнечные и затишные дни, и все снова начнут тереть глаза и кашлять. Чтобы уменьшить количество злаковой пыльцы, городские власти косят газоны. Влажная уборка поможет избавиться от пуха. Выходя на прогулку в ближайшее время, защищайте глаза темными очками!

Аллергические приступы будут волнами накатывать все лето. В конце мая зацветут крапива и подорожник. Во второй половине июля - начале августа - полынь. Если лето будет прохладным и влажным, будет много спор грибов. Если погода будет сухой и жаркой, сроки пыления трав сократятся, спор грибов будет мало. Но тогда воздух заполонят техногенные примеси...

А КАК У НИХ

В Москве стимулируют людей пересаживаться на электромобили. В Лондоне и многих других европейских столицах большинство горожан передвигается по городу на велосипедах - всюду устроены комфортные велодорожки, а центр города вообще пешеходный. В Японии место газующих автомобилей в мегаполисах занимают скоростные электропоезда, которые связывают между собой все районы, ходят очень часто и в мгновение ока доставляют в точку назначения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)