«Вот дрогнул у человека палец не туда, и все. Он уже больше не свидетель стабильности, а гражданин сомнительной политической ориентации»

Письма к дочери — о пикантных обстоятельствах ареста чиновника из Жлобина за преступные лайки.

Помню, как месяц, а может два назад в России громко злорадствовали про то, как Европа сейчас без России замерзнет в будущие лютые морозы. И в Беларуси свидетели стабильности тоже немножко злорадствовали.

И были же правы. И морозы лютые и многие действительно мерзнут. Только почему-то не в Европе. А больше в Москве и под Москвой, в Санкт-Петербурге, Владимире, Нижнем Новгороде и Тюмени.

Но это так. Маленькое лирическое отступление. А вот помнишь ли ты, что неделю примерно назад, чиновника из Жлобина арестовали за преступные лайки? Если не помнишь, то неважно. Важно, что арестовали и дали пятнадцать суток.

Начальник отдела спорта и туризма Жлобинского райисполкома Евгений Ахременко получил 15 суток и лишился должности

Так вчера выяснились некоторые пикантные обстоятельства этой истории. Оказывается, преступный лайк был один. Оказывается, бывший уже начальник жлобинского спорта и туризма – не враг стабильности, а ее честный свидетель.

Оказывается, за преступными сообществами в Инстаграме он следил не просто так, а в соответствии со своими должностными обязанностями, чтобы не допустить оппозиционной деятельности со стороны вверенных ему спортсменов. А лайк поставил случайно.

И согласись, что это с каждым может случиться. Но для некоторых случается с фатальными последствиями.

Вот дрогнул у человека палец не туда, и все. Он уже больше не свидетель стабильности, а гражданин сомнительной политической ориентации. А в свидетели стабильности обратного хода нет. Это ж тебе не взятку брать. Вопрос политический. Понимать надо.

Потому что кое-кто недавно сказал, что этот год у него опять будет непростым. Ну то есть, как всегда. Потому что когда оно было просто? Но суть не в этом. Суть в том, что из этого теоретического политического тезиса, следует сугубо практический оперативный вывод.

По мере укрепления стабильности борьба за стабильность будет только нарастать. Вот чем стабильность крепче, тем больше у стабильности врагов. А чем больше у стабильности врагов, тем больше надо стараться, чтобы этих врагов найти.

Это раньше, пока стабильность была еще не такой стабильной, ее подрывали носки неправильной политической раскраски и антигосударственные полоски на штанах. А сейчас стабильность настолько окрепла, что ее можно подорвать уже одним неосторожным дрожанием пальца.

Потому что следить надо за своими пальцами. Особенно, когда год вокруг непростой, а ты свидетель стабильности в соответствии со своими должностными обязанностями и штатным расписанием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(98)