Война, 4 декабря. Зеленский: «Выстоять этой зимой – это отстоять все». «Бахмут стоит, Бахмут держится». Кладбище снарядов. Британская разведка: Кремлю будет сложнее добиваться одобрения россиянами войны в Украине

284-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 4 декабря закончен. О событиях 5 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.40

Владимир Зеленский в своем вечернем обращении: «Проходит четвертый день этой зимой. Зимы, которая будет очень сложной – однозначно. Но все же следует воспринимать эту зиму не как испытание, а как время, приближающее нас к победе. Каждый из этих 90-ти зимних дней.

Враг очень надеется использовать зиму против нас: сделать зимний холод и трудности частью своего террора. Мы же должны сделать все, чтобы выстоять эту зиму, как бы это ни было трудно.

Выстоять этой зимой – это отстоять все. Вся Украина должна стать одним большим пунктом несокрушимости и работать каждый день и ночь. Государство, бизнес, люди – все мы, все украинцы – все вместе».

21.50

В одном из подъездов пятиэтажного жилого дома в Нижневартовске прогремел взрыв, в результате чего обрушились перекрытия нескольких этажей. Местные власти сообщают о гибели по меньшей мере шести человек.

Фото: МЧС РФ

21.25

В сети пишут, что над Ростовом-на-Дону работает ПВО.

20.30

Военно-морские силы Украины опубликовали ролик о том, как позиции украинских военнослужащих на востоке страны российские войска атакуют с дрона советскими газовыми гранатами К-51: «Чтобы уберечься от сильного раздражающего действия запрещенных боеприпасов, морпехи удерживали свои позиции в средствах химической защиты».

Газовые гранаты К-51 были разработаны в СССР в конце 1970-х годов. Советская армия применяла такие гранаты для разгона массовых протестов в Тбилиси в 1989 году, что привело тогда к массовой давке, напоминает ВВС.

В 2015 году К-51 применяли при штурме донецкого аэропорта.

В октябре и ноябре этого года Генштаб ВСУ как минимум дважды сообщал о применении российской армией этих гранат, отмечая, что они запрещены Конвенцией о химическом оружии.

19.55

Российский актер Александр Невский, ранее выступивший против войны в Украине: «Я люблю Калифорнию и счастлив, что живу здесь. Когда друзья-американцы выражают недовольство местными проблемами, я напоминаю, что США – это рай, где нет государственной пропаганды войны и ненависти, нет гомофобии, цензуры, репрессий. Здесь солнце и позитив, а не серая безнадега».

19.10

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил гибель пяти добровольцев из Грузии во время боев за город Бахмут, на который пытается наступать российская армия и вагнеровцы:

«В последние дни в окружении под Бахмутом оказалась группа воинов, наших украинцев и грузинских добровольцев из 57-й бригады. Известно о раненом грузинском командире и пяти погибших грузинских бойцах.

Они под Бахмутом сражались за свет против тьмы. Свобода объединяет лучших людей в борьбе с автократическим злом. Я очень сочувствую нашим грузинским братьям. И также спасибо за то, что в эти дни мы сражаемся совместно».

19.05

19

человек погибли в Херсоне

за последние две недели из-за российских обстрелов

Как сообщает ВВС со ссылкой на местные власти, в течение воскресенья российские войска пять раз обстреляли Херсон, который они покинули 11 ноября. По их данным, в результате сегодняшних обстрелов погибших и раненых среди горожан не было.

18.30

Издание РБК опубликовало рекомендации администрации президента по проведению новогодних мероприятий. В них Кремль посоветовал региональным чиновникам упоминать «защитников отечества» на детских елках и приглашать патриотичных артистов на праздники в регионах. В частности, это Shaman, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Полина Гагарина.

17.30

Фото дня. Кладбище снарядов.

Украинский фотограф Константин Либеров опубликовал фотографию свалки, куда свозят фрагменты российских ракет, выпущенных по Харькову с 24 февраля. 

16.55

Почему Россия уже пару недель как перестала запускать иранские дроны-камикадзе? Из-за холодов. Об этом сообщил помощник командующего объединенными силами ВСУ по стратегическим коммуникациям Евгений Силкин.

– Любые летательные аппараты, каковыми являются именно дроны, изготовлены из пластика и из таких материалов, которые подвержены морозам и погодным условиям. На данный момент есть только тренировки бомбардировочной авиации, которая осуществляет перемещения, которая тренируется с дозаправкой в небе. А дроны пока что приостановили свою деятельность.

16.20

Секретарь СНБО Данилов жестко прошелся по словам Макрона, который заговорил о гарантиях безопасности для РФ. Он подчеркнул, что сейчас надо гарантировать безопасность миру от России, а не наоборот.

— Стране-террористу и убийце хотят предоставить гарантии безопасности? Вместо Нюрнберга — подписание соглашения с РФ и рукопожатие? Украинская кровь на руках Путина не помешает?

Странная логика подковерной дипломатии, время которой кончилось. Единственная гарантия – это гуманизм европейской судебной системы, после приговора в Гааге не предусмотрено смертной казни.

14.55

В боях под Бахмутом 3 декабря погибли шестеро грузинских добровольцев, сообщает посольство Украины в Грузии. Добровольцы прибыли в Украину в марте и служили в 57-й бригаде. Сообщается, что они попали в окружение, а командир был ранен. 

14.25

14.05

13.20

Между тем, в Иране объявили об отмене «полиции нравов» и пересмотре закона об обязательном ношении хиджаба. Об этом заявил генеральный прокурор страны Мохаммад Джафар Монтазери, передает Alarabiya News.

Напомним, деятельность «полиции нравов» в Иране привела к гибели девушки Махсы Амини, которую задержали за «неправильное ношение хиджаба». После этого в стране начались масштабные протесты и столкновения силовиков с местным населением.

12.45

— Россия с умышленной жестокостью ставит гражданское население и гражданскую инфраструктуру под прицел своих орудий. Российские войска убили тысячи украинских граждан. Российские атаки привели к гибели детей, разрушению школ и разгрому больниц, — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

По его словам, на фоне этого соседние с РФ страны смотрят на такую имперскую агрессию с растущей тревогой.

Конфликт в Украине дал возможность всем странам увидеть тираническую и смертельную войну, которую никто не хотел бы пережить.

Ллойд Остин, министр обороны США

12.15

Бахмут. Фото публикует Украина Сейчас.

11.35

Кремлю будет сложнее добиваться одобрения россиянами войны в Украине, считает британская разведка. В Минобороны Великобритании ссылаются на закрытый соцопрос по заказу Кремля, который опубликовало издание «Медуза». Согласно ему, только 25% россиян поддерживают продолжение войны, а 55% выступают за переговоры.

Эти данные соответствуют аналогичному опросу за октябрь, в котором 57% поддержали переговоры, тогда, как еще в октябре около 80% россиян утверждали, что поддерживают войну в Украине.

В разведке считают, что дальше Кремлю будет намного сложнее контролировать поддержку войны среди населения, так как недовольство после мобилизации растет, а успехов на фронте нет.

10.35

США хотят помешать поставкам оружия из Ирана в Россию, пишет Bloomberg.

Иран уже, по сути, стал соучастником войны России против Украины, передав РФ свои дроны-камикадзе. Россия хочет также купить у Ирана баллистические ракеты. Потому США сейчас ищут всевозможные способы помешать этому, сообщает издание со ссылкой на Специального посла США по Ирану Роберта Малли.

Главной целью Вашингтона является «срыв, торможение и санкционное давление» касательно всех соглашений Ирана и РФ по поставкам оружия. Если же Тегеран передаст России ракеты или поможет строить военные производственные мощности, то он «нарушит новую границу».

В свою очередь ISW отметили, что 3 декабря в Тегеране начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери встретился с замминистра обороны России генерал-полковником Александром Фоминым. Встреча не афишировалась и на ней могла обсуждаться продажа иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине.

А Iran International сообщает, что Иран просит Россию помочь в подавлении народных протестов.

10.10

Россия тратит боеприпасы быстрее, чем может их производить, сообщает разведка США.

Как сообщила директор Национальной разведки США Эрвил Гейнс на Форуме национальной обороны в Калифорнии, такие темпы использования вынуждают Москву обращаться за помощью к другим странам, включая КНДР.

По ее мнению, темпы боевых действий с наступлением холодов замедляются и обе стороны будут пытаться аккумулировать силы для продолжения боевых действий весной. Однако разведслужбы все же скептически настроены насчет того, что РФ сможет подготовиться к восстановлению боев.

9.20

Решение ЕС об ограничении стоимости нефти из России до 60 долларов за баррель опубликовано в официальном журнале Евросоюза и вступает в силу с 5 декабря

«Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между судами, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении, если цена нефти превышает $60 за баррель», — говорится в публикации.

Допускается перевозка нефти транзитом через Россию выше установленного потолка, если она произведена не в РФ и не принадлежит людям и компаниям из РФ.

В середине января 2023 года будет обсуждаться пересмотр предельной цены на российскую нефть, так как она должна быть минимум на 5% ниже рыночной.

9.05

В больницы временно оккупированной части Донбасса за последние два дня доставлены 70 раненых и более 230 погибших российских захватчиков, аналогичная ситуация и в Мелитополе, - Генштаб ВСУ.

Основное со сводки на утро 4 декабря:

  • ВСУ отразили атаки российской армии в Площанке и Белогоровке на Луганщине и Берестовом, Белогоровке, Яковлевке, Соледае, Бахмутском, Бахмуте, Опытном, Клещиевке, Андреевке, Курдюмовке, Водяном, Первомайском, Новомихайловке Донецкой области.
  • Вчера оккупанты нанесли 10 ракетных, 16 авиаударов, совершили более 30 обстрелов из РСЗО.
  • Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 22 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.
  • Украинские воины сбили вражеский самолет Су-25 и БпЛА «Орлан-10».
  • Подразделения украинских ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили 2 пункта управления, состав боеприпасов, 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также район сосредоточения средств артиллерии.

8.40

По сообщению главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, россияне 10 раз обстреляли из «Градов» и тяжелой артиллерии мирные города и села. Ударили по четырем общинам — Никопольской, Марганецкой, Красногригоровской и Покровской.

Обошлось без погибших и раненых.

8.35

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского.

8.00

В ISW рассказали, о чем РФ договаривалась с Ираном и Беларусью.

Напомним, в Минске глава минобороны РФ Шойгу встретился с Лукашенко и Хрениным, а в Тегеран летал его заместитель — генерал-полковник Фомин.

По мнению аналитиков, Кремль продолжает пытаться полноценно втянуть Лукашенко в войну против Украины. Ну а в Иране РФ могла просить новые ракеты и дроны.

Российские силы по-прежнему представляют угрозу для украинской энергетической инфраструктуры, несмотря на успехи украинского ПВО, — Институт изучения войны

Другие основные выводы ISW за 2 декабря:

  • РФ пытается воспользоваться стремлением Запада к переговорам, чтобы создать условия, при которых западные чиновники будут чувствовать себя обязанными пойти на уступки России за столом переговоров.
  • Лавров повторяет в качестве основы для переговоров точно такие же требования, которые российский МИД выдвигал перед вторжением 24 февраля, а Песков добавил дополнительное требование, чтобы Запад признал аннексию Россией украинской территории.
  • Российские чиновники создают условия для переговоров о демилитаризации ЗАЭС, соглашение, от которого РФ, скорее всего, откажется и которое не устранит и не уменьшит сохраняющуюся угрозу для ЗАЭС.
  • ВСУ совершили локальные прорывы к юго-западу и северо-западу от Кременной.
  • Российские боевики продолжали минимально продвигаться в районе Бахмута и проводить наступательные операции в районе Авдеевки-Донецка.
  • Плохая логистика, неуправляемый мобилизованный персонал и внутренние протесты продолжают мешать Кремлю достичь целей частичной мобилизации.

7.30

В Госдепе считают, что «письма» с глазами животных, адресованные украинским посольствам, отвечают почерку России.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что почтовый террор является атакой на Украину:

— Это ужасно и это направлено против Украины. Есть целый набор. «Матрица» ужасных вещей, которые сейчас направляются против Украины, и мы знаем, откуда они идут.

Вместе с тем у Нуланд пока нет доказательств причастности России к данным террористическим актам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(6)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка