Война, 27 февраля. Wizz Air приостанавливает все полеты в Молдову по соображениям безопасности. Как выглядел российский самолет А-50 в Мачулищах до вероятного подрыва. Министр финансов США — в Киеве с необъявленным визитом

369-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 февраля закончен. О событиях 28 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Фотофакт. Разрушенное село Каменка в Харьковской области.

Аэрофотосъемка: разрушенная улица в Каменке. Фото Ihor Tkachov / AFP / Scanpix / LETA

22.30

Основные усилия враг сосредоточивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Главное из сводки Генштаба Украины на вечер 27 февраля.

  • На временно оккупированную территорию Луганской области переброшено до 200 военнослужащих срочной службы из Ростовской области.
  • В течение текущих суток противник нанес 8 ракетных и 28 авиационных ударов, 12 из них — иранскими ударными БПлА типа «Шахед-136». Совершил более 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • На Купянском и Лиманском направлениях противник провел несколько безуспешных наступательных действий.
  • На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает атаковать позиции украинских войск, совершил несколько безуспешных атак в направлении Каменки, Красногоровки и Марьинки Донецкой области.
  • Войска РФ с целью запугивать жителей временно захваченной части Херсонщины снова обстреляли из минометов жилые кварталы населенного пункта Олешки и обвинили в этом ВСУ.
  • Авиация Сил обороны Украины нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также, наши воины за текущие сутки уничтожили 9 из 12 иранских ударных БПлА типа «Шахед-136» и один типа «Zala».

21.50

Министр финансов США Джанет Йеллен приехала в Киев с необъявленным визитом, сообщает Reuters. Йеллен встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными чиновниками правительства.

Йеллен сообщила журналистам, что США перевели Украине первый транш в размере 1,25 миллиарда долларов из общего пакета американской помощи на 9,9 миллиарда долларов.

Министр финансов США также сообщила, что перед странами Запада по-прежнему стоят юридические препятствия, мешающие полностью конфисковать активы российского ЦБ на 300 миллиардов долларов, замороженные в результате санкций.

20.55

Wizz Air приостановил все полеты в Молдову по соображениям безопасности.

В своем официальном заявлении компания заявила, что «приняла трудное, но ответственное решение» с 14 марта приостановить все рейсы в Кишинев и из него. Об этом сообщает hotnews.ro со ссылкой на пресс-релиз авиаперевозчика.

Информацию о приостановке полетов Wizz Air в Кишинев подтвердили в управлении гражданской авиации Молдовы.

Авиакомпания заявила, что решение принято «из-за недавних событий в Молдове и высокого, но не неизбежного риска в воздушном пространстве страны».

20.20

У Украины есть полгода, чтобы вернуть захваченные Россией территории, затем Запад попытается принудить Киев к мирным переговорам, пишет Bild со ссылкой на источники в правительствах США и Германии.

По словам собеседников издания, это случится, если ВСУ не достигнут значимых успехов на поле боя.

«И в США, и в Германии за закрытыми дверями в правительстве утверждают, что у Украины есть время до осени, чтобы вернуть территории. Если это не удастся или удастся лишь частично, давление с целью принуждения к переговорам будет усилено», — говорится в публикации.

19.45

«З*ркало» со ссылкой на свои источники сообщило, что милиция объявила в розыск 29-летнего уроженца Крыма по имени Николай Швец.

В ориентировке, которая есть у редакции, прямо не сказано, за что именно его разыскивают, но там говорится: подозревается в совершении «особо тяжкого преступления в городском поселке Мачулищи 26 февраля».

Издание пишет, что ориентировку разослали медикам и на предприятия общественного транспорта.

Лидер объединения силовиков сказал, что разыскиваемый ему не знаком.

— Бог его знает, как его установили, — они же не рассказывают. Случайно проходил по улице, и вот они его подозревают, — заявил Александр Азаров.

19.25

Урок дня: молчание — это не только золото, но и «жесточайший ответ» Александра Лукашенко.

Александр Фридман, политический обозреватель

18.55 

Встреча родственников на вокзале в Краматорске. Мужчина, сошедший с поезда, вернулся домой из Киева.

Фото Dimitar Dilkoff / AFP / Scanpix / LETA

17.55

Как выглядел российский самолет А-50 в Мачулищах до вероятного подрыва. 

С помощью сервиса Planet.com Радыё Св*бода получила спутниковый снимок и координаты нахождения на аэродроме российского военного самолета А-50, который, возможно, подорвали вчера. 

17.30

Командующий военным флотом Украины, вице-адмирал Алексей Неижапа заявил, что на сегодняшний день «25 тыс. кв. км украинского Черного моря являются серой зоной, куда не заходят корабли России, опасаясь уничтожения».

Главком уверяет, что «это площадь — как территория Одесской и Харьковской областей вместе взятые», хотя на самом деле площадь каждой из этих двух областей превышает 30 тыс. кв. км.

— В первые дни широкомасштабного вторжения мы видели российских захватчиков невооруженным глазом в море недалеко от Одессы, — напоминает вице-адмирал, — а сейчас они уже не подходят к контролируемым нами берегам.

Всего же, по словам Неижапы, в Черном море Украине принадлежит «более 70 тысяч квадратных километров», то есть в освобождении нуждается территория, в два с лишним раза превышающая по площади «серую зону».

16.15

Политический обозреватель удивляется молчанию белорусских властей по поводу инцидента в Мачулищах.

— В Мачулищах произошло событие, о котором пишет мировая пресса, а режим Лукашенко уже 24 часа не может хоть как-то объяснить публике.

Официальный Минск продолжает молчать, и вариантов у него не так много: 1) приуменьшить масштабы взрыва и заявить о задержании «подозреваемых»; 2) сделать вид, что вообще ничего не произошло и позволить Лукашенко спокойно улететь в КНР.

От поездки он вряд ли откажется, но и со спокойным сердцем, по-видимому, не полетит, пишет Александр Фридман.

15.45

Журналисты пообщались с пресс-секретарем Путина. Вот, что он сказал: 

  • «Для Кремля обстановка вокруг Приднестровья — предмет самого пристального внимания и повод для беспокойства, ситуация там провоцируется извне»;
  •  «Возвращение Крыма в состав Украины невозможно, полуостров — неотъемлемая часть России»;
  • «Предпосылок для переговоров по Украине в настоящий момент нет, «СВО» движется в сторону поставленных целей»;
  • «В Кремле с большим вниманием относятся к предложенному КНР плану украинского урегулирования, но отмечают, что его детали должны быть тщательно проанализированы».

Напомним, ранее Песков не стал комментировать сообщения про атаку на белорусский военный аэродром в Мачулищах, так как «Минск опроверг информацию об этой атаке».

14.50

Россияне обстреливают пгт. Кураховка Кураховской общины Донецкой области. Есть информация об одном погибшем гражданском. Обстрел продолжается.

14.05

Если мы останемся сильными, мы неизбежно победим. Очень хочу, чтобы в этом году. Для этого у нас есть все: мотивация, уверенность, друзья, дипломатия. Важно, чтобы каждый из нас сосредоточился и работал на своем месте. И тогда будет победа. Потому что правда на нашей стороне.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.50

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о повреждении российского самолета ДРЛВ А-50 в результате атаки дронов на военном аэродроме Мачулищи под Минском.

— Нет, нам нечего здесь говорить. Это все же информация, которая была опубликована, в ней шла речь о Беларуси, и Беларусь опровергла, — сказал Песков журналистам.

Отметим, что информация об опровержении не соответствует действительности: белорусские официальные лица никак не комментировали инцидент в Мачулищах и не опровергали его.

12.45

12.05

В Хмельницком возросло число жертв атаки. Погиб еще один спасатель. Он умер в больнице, врачам не удалось спасти его.

11.15

РФ скопила определенное количество штурмовой авиации возле границ с Украиной и попытается задействовать ее на ключевых направлениях, сообщает ГУР.

— Они понимают, что им это (прорыв на ключевых направлениях, — прим. ред.) не удается. Они там не добились ни одного стратегического успеха, 95% сухопутных войск РФ так или иначе участвует в агрессии против Украины, у них нечем и некому воевать. Потому россияне решили увеличить свой наступательный потенциал применением авиации, — цитирует УНИАН слова представителя ГУР Андрея Черняка.

Он отметил, что украинская ПВО усиливается с каждым днем. И раз бойцы Воздушных сил научились сбивать российские ракеты и дроны, самолеты для них будут более легкой целью.

10.55

В китайском мирном плане не хватает нескольких важных моментов, он ставит жертву и агрессора на один уровень, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на официальном сайте Евросоюза.

— Китай представил свой «позиционный документ» по политическому урегулированию. На самом деле это не мирный план, и в основном он повторяет хорошо известные позиции Китая, некоторые из которых мы разделяем, а важные отсутствуют. Мы, конечно, будем его анализировать, но уже сейчас понятно, что ключевая проблема в том, что он не очень отличает агрессора от жертвы, ставя стороны на равный уровень, — написал Боррель.

10.05

Глава Хмельницкого сообщил, что жертвой ночного обстрела города стал спасатель ГСЧС. Он погиб во время исполнения служебных обязанностей

9.45

За прошедшие сутки наши украинские защитники отбили 81 атаку оккупантов, — утренняя сводка Генштаба ВСУ:

  • Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
  • За прошедшие сутки россияне нанесли 5 ракетных и 13 авиационных ударов, 2 из которых — с применением БпЛА типа «Шахед-136» по гражданской инфраструктуре. Оба дрона сбиты. Также враг совершил более 50 обстрелов из РСЗО.
  • Противник продолжает нести значительные потери. Так, в районе Бахмутовки Донецкой области в период с 22 по 24 февраля в медицинские учреждения доставлено до 30 тел мертвых и 65 раненых военнослужащих российских оккупационных войск.
  • На фоне военных успехов Вооруженных Сил Украины во вражеских войсках отмечается массовое дезертирство. Учитывая это, российские заместители командиров по политической работе активно проводят разъяснительную работу. До военнослужащих пытаются довести статьи Уголовного кодекса о наказании.
  • Из-за опасений деоккупации украинских территорий, в населенном пункте Олешки и Скадовска Херсонской области российская оккупационная власть готовится к бегству на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым. В частности, с 21 февраля отмечен выезд местных коллаборантов в Бахчисарай, Симферополь и Керчь, а с 24 февраля оккупанты объявили о так называемой эвакуации всем желающим.
  • Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. В то же время украинские защитники уничтожили российский штурмовик СУ-25.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за прошедшие сутки поразили склад боеприпасов и вражескую станцию подавления спутниковой связи.

9.30

9.15

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Путин недооценивает решимость США поддерживать Украину в войне против РФ. Российский правитель считает, что  у американцев «синдром дефицита внимания», а поэтому они со временем «перейдут к другому вопросу».

Но, по словам Бернса, диктатору придется столкнуться с возрастающими затратами и тем, что поток гробов будет возвращаться в беднейшие регионы России.

8.45

Сегодня ночью — с 23.00 и до утра — российские оккупанты применили по территории Украины 14 БпЛА типа «Shahed», сообщает Генштаб. Предварительно, 11 этих дронов сбили украинские защитники.

Так, ночью возле Киева силы ПВО сбили 9 вражеских дронов Shahed.

Атака дронов фактически осуществлялась двумя волнами, максимально растянутыми по времени. Таким образом оккупанты пытались истощить украинскую ПВО. Поэтому последняя ночная воздушная тревога в Киеве длилась 5 с половиной часов. По предварительным данным, обошлось без жертв и попаданий в объекты инфраструктуры.

8.40

В настоящее время известно оо одном погибшем и 4 раненых после атаки Хмельницкого с помощью БПЛА. Поврежден ряд построек. Продолжается тушение пожаров.

А в Запорожье в результате атак ракетами С-300 пострадал один из объектов инфраструктуры. К счастью, обошлось без жертв.

8.15

Так называемый мирный план Китая подвергается критике.

Министр обороны Германии Борис Писториус в интервью немецкой общественной телерадиокомпании Deutschlandfunk заявил:

– Когда я слышу сообщения – и я не знаю, верные они или нет – о том, что Китай может планировать поставки беспилотников-камикадзе в Россию и в то же время представляет свой мирный план, я предлагаю судить о позиции Китая по его делам, а не по его словам.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал в эфире NBC:

– Китай предложил этот план, не проведя ни одного разговора между председателем Си Цзиньпином и президентом Зеленским. Китайцы много проводят переговоров с русскими, но на самых высоких уровнях они не говорят с украинской стороной. Очень сложно продвигать такую мирную инициативу, когда проводится такая однобокая дипломатия.

8.10

Фото Evgeniy Maloletka, AP / Scanpix / LETA

Военнослужащие ВСУ в Угледаре. Городские пейзажи после интенсивных артиллерийских обстрелов с российской стороны напоминают картины, которые за год войны можно было наблюдать в Мариуполе, Бахмуте и других подвергавшихся бомбардировкам городах.

8.00

Атакован Хмельницкий. Этот город известен белорусам благодаря огромному оптовому рынку, на котором когда-то закупались наши соотечественники. Минувшей ночью в Хмельницком прозвучало несколько взрывов. Сведений о жертвах и разрушениях на данную минуту не поступало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(10)