Война, 15 сентября. Разведчик – о кадрах в армии РФ: «Хромой, косой, извращенец». Из-за войны российские чиновники «присели на стакан». Жители Изюма – о долгожданной деоккупации: «Оп, и наши тут!»

204-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 15 сентября закончен. О событиях 16 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.40

Примечательно: именно сейчас, когда в контексте успехов Украины на харьковском направлении идет активная дискуссия о дополнительных поставках вооружений Киеву, Папа Римский Франциск говорит свое веское слово.

Он заявляет, что помощь Украине вооружением является морально приемлемой, ибо речь идет о самообороне.

Александр Фридман, историк

21.40

Плечо к плечу: Путин рядом с Лукашенко перед неофициальным ужином без галстуков участников саммита ШОС.

Фото: «Пул №3»

20.50

«Настоящее Время» публикует фотографии массовых захоронений в лесах под Изюмом.

Фотографии сделаны сегодня украинскими журналистами. На них захоронения, которые остались после отхода российских войск с территории, которая несколько месяцев находилась под их оккупацией.

Некоторые захоронения с крестами, на них – надписи. Где-то даже есть венки. Где-то нет ничего, только могила. Надписи: «ВСУ, 17 человек, с морга», «345», «412».

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести, Олег Котенко подтвердил подлинность снимков, он находится сейчас там, на месте.

20.30

Евгений Пригожин, глава ЧВК Вагнера, прокомментировал видео, где сам вербует заключенных: «Кто не хочет, чтобы воевали ЧВК и заключенные, отправьте на фронт своих детей».

20.15

Самарканд. Лицо Лукашенко.

19.05

Совет МАГАТЭ принял резолюцию с требованием к России немедленно прекратить действия на Запорожской АЭС и вывести свои силы с территории станции, сообщает Sky. Россия и Китай проголосовали против.

18.40

18.30

Евросоюз выделит Украине 100 млн евро на восстановление школ, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая в третий раз с начала войны прибыла в Киев.

18.25

США ввели санкции против правителя Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи.

Тем временем, как сообщает «Настоящее время», 16-летний сын Кадырова теперь будет руководить всеми детскими и молодежными организациями в Чечне. Его кандидатуру утвердил министр просвещения РФ.

18.15

В оккупированном Мариуполе под вооруженной охраной на территории одной из школ открыли вот такой мурал:

Фото: канал «Мариуполь сейчас»

17.55

>2000

компаний с белорусским капиталом зарегистрировано в ЕС

за неполные два года (по данным АВВА)

Больше половины этих компаний связаны с полной или частичной релокацией бизнеса из Беларуси в ЕС, со ссылкой на Ассоциацию белорусского бизнеса за рубежом сообщает Е*рорадио.

Большая часть новых компаний (80%) зарегистрирована в Польше, около 10% — в Литве, еще 10% — в других странах Евросоюза. В основном это представителя малого и среднего бизнеса, которые занимаются услугами.

17.05

«Когда раньше тебя ждала Ангела Меркель, а теперь ты ждешь президента Кыргызстана». («Город Глуповъ»)

16.40

В России на стройки могут привлечь осужденных по нетяжелым экономическим статьям, заявил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин, сообщает РБК. Также, по его словам, к стройкам в России могут привлечь 20-50 тысяч северокорейских рабочих.

16.20

«Никто не предполагал, что они так быстро зайдут». Жители Изюма – о долгожданной деоккупации.

15.40

Financial Times: США настаивают на отключении турецких банков от «Мира» – так российская сторона может пытаться обходить санкции.

15.30

Источники телеграм-канала «Можем объяснить»: секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак получил нагоняй из Администрации президента за слова о дате референдума на захваченных территориях. Дата 4 ноября потеряла актуальность из-за успешного контрнаступления ВСУ: референдумы отложены.

15.00

«АвтоВАЗ» снял с производства кроссовер Lada Xray. Как сообщает РИА Новости, причиной стала высокая доля импортируемых компонентов. Возобновлять производство не планируется.

14.30

Рамзан Кадыров предложил регионам приступить к «самомобилизации». Глава Чечни напомнил, что Россия — федеративное государство, и каждый регион может быть инициатором любых начинаний: «Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине».

14.15

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если США поставят Киеву системы большей дальности, «красная черта» будет перейдена.

13.55

Фотофакт: российский пленный солдат на танке с украинскими солдатами в Изюме. Фотография сделана 11 сентября, но впервые была опубликована вчера в Le Monde.

Фото Getty Images

13.20

Бывший командир группы разведки российской армии Николай (уволился из армии) в беседе с изданием Важные истории рассказал:

– Когда я смотрю вот эти все новости (о преступлениях российских военных в Украине), я не удивляюсь тому, что происходит. Потому что контингент людей, который находится в большей части армии, он именно такой. Нет нормального подбора кадров. В такие подразделения, как наше, попадают единицы после отбора.

В остальные приходят: хромой или косой, извращенец или дебил — пофиг. Главное — штат добить, а там уже неважно. Поэтому и происходят все эти инциденты: кражи, убийства, изнасилования, разборки.

Или вот выходит этот пресс-сек армии (Игорь Конашенков), который рассказывает всякие истории про химическое оружие и голубей. И говорит, что типа мы бомбили не ТЦ, бомбили там завод, склады. Смотришь на снимки, ну какие склады? Все работают по бумажным, старым картам.

Когда ты просто можешь взять любое приложение, например, и там же есть снимки со спутника. Они не понимают, что за год, даже за полгода, можно построить огромный торговый центр. Ну, нет места в городе — строят рядом с каким-нибудь его заводом. А они (командиры): «О, там что-то было!» И туда начинают закидывать. То есть командование не умеет пользоваться картой и правильно координировать войска, артобстрелы.

12.45

Жозеп Боррель признал, что часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины, сообщает ТАСС.

– Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены, — сказал глава дипломатии Евросоюза в интервью испанской газете El Mundo. — Мы должны бороться с этим образом мыслей.

12.30

Авиакомпания FlyDubai планирует возобновить ежедневные полеты в Минск с 21 октября. Летать самолеты будут в Дубай.

24 февраля после начала войны в Украине авиакомпания объявила о «временном прекращении полетов» по указанному маршруту, напоминает BPN. Изначально авиаперевозчик указывал, что вынужденная мера будет действовать до 27 февраля.

11.35

Песков: завтра Путин встретится с Эрдоганом, они обсудят реализацию зерновой сделки. На саммите ШОС в Узбекистане будет обсуждаться тема Украины, но, по словам Пескова, она не будет основной.

11.05 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев – в третий раз с начала войны. В ходе визита она будет обсуждать с Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем развитие экономических связей Украины и ЕС.

10.30

10.00

Британская разведка: брошенная Россией техника говорит о неорганизованном отступлении под Харьковом. BBC выбрало главное из ежедневной сводки.

  • Украинские силы продолжают укреплять свой контроль над недавно освобожденными районами Харьковской области. Российские силы в основном отведены из района к западу от реки Оскол;
  • Отступление российских сил за последнюю неделю проходило по-разному. Некоторые подразделения отошли довольно организованно, в то время как другие, по всей видимости, бежали в панике;
  • Ценное вооружение, брошенное отступающими российскими войсками, включает в себя технику, остро необходимую для «артиллерийской войны», которую ведет Россия. Российские военные оставили как минимум одну РЛС контрбатарейной борьбы и по меньшей мере одну командно-штабную машину;
  • Брошенная техника подчеркивает неорганизованный характер отступления некоторых российских подразделений, а также, вероятно, свидетельствует о нарушениях в цепочке командования.

9.30

В Белгородской области РФ школьников в двух приграничных районах переводят на дистанционное обучение, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков: «По решению заседания антитеррористической комиссии в Валуйском городском округе в 15 км зоне вдоль границы переводим школы на дистанционное обучение».

На дистанционное обучение перейдут школы в Шебекинском городском округе – в 10 км зоне вдоль границы, за исключением города Шебекино.

8.50

Источники Медузы, близкие к администрации президента России, сообщают, что российские чиновники стали гораздо чаще и значительно больше пить алкоголь. Особенно тревожит Путина состояние «некоторых людей из его ближнего круга».

– Люди с февраля так снимают стресс. Министры, их замы, даже некоторые вице-премьеры, работники администрации президента и Совбеза, часть руководителей госкорпораций, губернаторы, — рассказал один из собеседников.

Он отметил, что основная причина этого «стресса» связана с реальным ущербом, нанесенным России вторжением и санкциями, — тогда как Путин якобы считает, что с этими трудностями чиновники должны легко справляться.

– Присели (в феврале) на стакан. Кто-то втянулся, — резюмировал один из источников.

Ситуация с употреблением алкоголя среди высших чиновников начала беспокоить Путина, поскольку «дисциплина стала страдать»: «Кто-то пропадает перед важным мероприятием, кто-то невнятно и путано докладывает. Это уже видит широкая публика».

8.35

Как сообщают местные власти, в результате вчерашнего ракетного удара по насосной станции в Кривом Роге подтоплено 112 домов. Оккупанты ударили по городу ракетами «Кинжал» и «Искандер».

Украинская журналистка Катерина Сельдереева, которая живет в Кривом Роге и пишет дневник войны для «Салiдарнасцi», рассказала, как эти удары застали ее на улице.

8.20

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим высказался по поводу фильма «Параллель «Украина», показанного 13 сентября в эфире телеканала ОНТ:

– Комментируют якобы «факты» о «зверствах украинских бандеровцев-националистов» на белорусских землях и теперешнюю ситуацию в Украине генпрокурор Швед, известный историк Данилович (на исторической объективности которого, к сожалению, сказалась его новая высокая должность в президентских структурах) и «др. официальные лица».

Впечатление такое – была поставлена задача в очередной раз найти что-то антиукраинское, чтобы вызвать у белорусского обывателя с помощью манипуляций и недоказанных фактов ненависть ко всему украинскому и, конечно же, негативное восприятие того, что сегодня происходит в Украине.

Причем в самом фильме все «зверства» во время войны поданы таким образом, что все это происходило чуть ли не под личным руководством самого Бандеры. Но ведь известно, что Бандера с осени 1941 по осень 1944 просидел в концлагере Заксенхаузен, а те полицейские формирования, которые действительно брали участие в преступлениях на белорусской земле, назывались «украинскими» только потому, что были сформированы на украинской территории, и формировались они не столько из украинских «националистов-бандеровцев», сколько из местных жителей (которые не любили советскую власть и, наверное, было за что), пленных красноармейцев (разных национальностей бывшего СССР) и просто подлецов.

Это касается и подразделений печально известного 118 батальона охранной полиции (шуцманшафт), который был сформирован в Киеве и принимал участие в преступлениях в Хатыне. И этим преступлениям нет прощения. Но и тут не было «бандеровцев», поскольку из «идейных» украинцев там были, в основном, мельниковцы.

(Белорусские пропагандисты) не хотят видеть, как в государстве на восток от Беларуси возродился настоящий нацизм – уже получивший название «рашизм», который сегодня не только ведет войну против украинского народа, но и является, в отличие от «украинского национализма», реальной угрозой для всех стран нашего региона и всего континента.

8.05

Российские войска минувшей ночью нанесли удары по Киевскому району Харькова (центру города). Об этом сообщили советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова и мэр Харькова Игорь Терехов.

8.00

7.25

В Кривом Роге пришлось эвакуировать жителей двух районов из-за подъема уровня воды в Ингульце. Коммунальные автобусы доставили людей в школы и детские сады, где они смогут быть, пока продолжается ликвидация аварии.

7.15

Разрушенные во время войны церкви в селе Богородичное. Фото Juan Barreto, AFP

7.00

Владимир Зеленский попал в ДТП. Автомобиль президента столкнулся с легковушкой в Киеве.

Осмотревший Зеленского врач серьезных повреждений не выявил. Выяснением обстоятельств аварии занимаются правоохранительные органы.

В традиционном вечернем обращении Зеленский по поводу удара по Кривому Рогу заявил, обращаясь к оккупантам:

– Историю пишут люди, нелюди – никогда. Кем вы останетесь в истории? Все те, кто бьёт этими ракетами. Те, кто пришёл на нашу землю. Слабаками. Вы – слабаки, которые воюют с гражданскими. Подлецы, которые, сбежав с поля боя, пытаются навредить откуда-то там издалека.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(20)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт