Война, 12 марта. Удар по многоэтажке в Кривом Роге – есть погибшие. Под Иваново упал военный самолет РФ. В Литве задержали первое авто с российскими номерами – водитель ехал в Беларусь

748-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 12 марта закончен. О событиях 13 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Украина экстренно возводит линию обороны на востоке страны для отражения атак российской армии. Проблема с укреплениями вскрылась, когда украинские войска отходили из Авдеевки, пишет BBC.

Они отступили не на подготовленные оборонительные рубежи, а к наспех возведенным укреплениям. Это было одним из факторов, которые позволили россиянам развить свое наступление под Авдеевкой.

22.35

Ситуация в Белгородской и Курской областях РФ за последние сутки – что известно.

21.40

В Кривом Роге на данный момент зафиксировано трое погибших и 36 раненых после прилетов по многоэтажкам, написал глава Днепропетровской ОВА Лысак.

20.50

Украинские телеграм-каналы пишут о российском ударе по многоэтажке в Кривом Роге. Предварительно сообщается о как минимум двух погибших и десятках раненных.

20.00

В Брянской области РФ (у поселка Уборки Климовского района) местный житель подорвался на мине и погиб, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Мужчина вошел в запрещенную зону, несмотря на предупреждающие знаки. 

18.50

Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий погибшим военным становиться родителями, сообщает Униан.

В соответствии с новой нормой, в случае гибели на войне человека, у которого были сохранены репродуктивные клетки, в течение следующих трех лет эти клетки будут храниться за счето государства.

В случае использования этих клеток для зачатия ребенка, умерший человек формально признается родителем этого ребенка.

17.30

В Берлине произошел крупный пожар в центре размещения беженцев на месте бывшего аэропорта в Тегеле, где живут украинские беженцы, пишет Berliner Zeitung.

На территории центра днем 12 марта загорелись несколько палаток. О пострадавших неизвестно. В тушении пожара участвуют около 100 спасателей.

17.00

На КПП Медининкай задержали первую машину с российскими номерами.

Как пишет Delfi, за рулем был гражданин Молдовы, который ехал в Беларусь. Он сказал, что ничего не слышал о том, что с 11 марта находиться на машинах с российскими номерами на территории Евросоюза нельзя.

Автомобиль стоимостью свыше 40 тысяч евро конфискуют и скорее всего передадут Украине, уточняет издание.

15.50

Мы увидим еще больше Авдеевок в 2024 году, если США затянут с помощью.

Уильям Бернс, глава ЦРУ

Уильям Бернс добавил, что такой исход в итоге окажется исторической ошибкой для США.

14.45

БПЛА врезался в здание администрации Белгорода, два человека пострадали. Об этом сообщили местные власти.

Фасад здания администрации Белгорода после попадания беспилотника. 12 марта 2024 года, Россия. Фото: t.me/ostorozhno_novosti

— Одна сотрудница мэрии получила осколочные ранения, госпитализирована. Вторая — контузию, медики оказывают помощь на месте.  Устройство врезалось во входную группу здания. Посечены окна, фасад, — заявил мэр Белгорода.

14.30

Фотофакт. Подразделения ВСУ под Лиманом, который превратился в город-призрак и где по-прежнему идут ожесточенные бои.

Боец ВСУ запускает АСУ-1 «Валькирия». Этот беспилотный авиационный комплекс производит компания «Авиационные системы Украины». Фото Wolfgang Schwan / Anadolu / ddp / Vida Press
Под Лиманом дислоцированы механизированные бригады ВСУ. Фото Jose Colon / Anadolu / ddp / Vida Press
Фото Jose Colon / Anadolu / ddp / Vida Press

14.20

Выживших при крушении Ил-76 в Ивановской области РФ нет, заявляют российские военкоры.

Подтверждает это и источник государственного RT.

Минобороны РФ сообщало, что на борту было 15 человек.

Местные паблики сообщают, что 10 тел уже обнаружены на месте.

14.00

Минобороны РФ подтвердило российским СМИ, что крушение потерпел Ил-76. На его борту находились 8 членов экипажа и 7 пассажиров. 

По предварительным данным, причиной крушения стал пожар в одном из двигателей при взлете самолета.

13.30

Под Иваново упал военный самолет.

Очевидцы сообщают, что черный дым поднимается в районе Северного аэродрома в Иваново.

Как утверждает телеграм-канал 112, близкий к РЕН, в Ивановской области упал военно-транспортный самолет Ил-76. Самолет не дотянул до аэродрома и упал в лесопосадке. Предварительно, на земле жертв и разрушений нет, на место выехали оперативные службы.

Официально власти это не комментировали.

12.30

Российские «военкоры» сообщили об атаке вооруженных групп на приграничные районы Белгородской и Курской областей. Легион «Свобода России» утверждает, что это его бойцы «пересекли границу».

Легион «Свобода России» опубликовал видео, на котором, как утверждается, показано пересечение границы на танках. Видео с боем опубликовал и «Сибирский батальон», который утверждает, что «идут ожесточенные бои на территории РФ». В канале также появилось видео, на котором призывают не участвовать в выборах президента России.

Легион «Свобода России», Русский добровольческий корпус и Сибирский батальон состоят в основном из россиян, воюющих на стороне Украины.

12.15

Еврокомиссия хочет ускорить передачу Украине прибыли, полученной от замороженных российских активов, и перенаправить ее на закупку оружия, а не послевоенное восстановление.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на пока не опубликованный проект решения (перевод Политика страны).

Если решение будет одобрено в ближайшее время, то первый транш может быть направлен в июле. Всего в этом году может быть выделено 2-3 млрд евро. А до 2027 - под 20 млрд.

Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала направить средства на военную поддержку, что может столкнуться с сопротивлением ряда стран, пишет FT. В частности, Венгрии.

Брюссель предлагает присвоить 97% чистой прибыли, полученной от замороженных российских активов в инвестфонде Euroclear, и передать их в бюджет ЕС. Затем деньги будут выплачиваться каждый квартал или два раза в год и «могут быть использованы на благо Украины в соответствии с различными договоренностями».

План ЕС не будет иметь обратной силы, и почти 4 млрд евро уже накопленной прибыли останутся у Euroclear, в основном для покрытия судебных издержек в результате судебных разбирательств с Россией, которая завалила фонд исками.

11.40

СБУ задержала военного, который по заданию ФСБ пытался отравить командование ВСУ по запорожскому направлению, пишет Инсайдер.

По данным следствия, боец планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ в Запорожье. Но его заблаговременно разоблачили и задержали еще на стадии подготовки.

РФ завербовала его шантажом, похитив родителей мужчины, проживающих в оккупации.

10.30

Последствия обстрела Селидово Донецкой области ракетами «С-300».

Ранены два человека, сообщает прокуратура.

Пострадали по меньшей мере 18 частных и 14 многоэтажных домов, админздания, два гаража, пять автомобилей и линии электропередач.

8.40

Объем комфортных для Москвы оценок ситуации на фронтах со стороны мировых медиа и лидеров внезапно и заметно вырос. Что поощряет ее к головокружению, не дождавшись успехов.

Михаил Виноградов, политолог

Справедливости ради, отметим, что в последнее время успехи у агрессоров есть. Хотя и довольно относительные: взятие Авдеевки спустя два года после начала боевых действий с учетом гигантского ресурсного преимущества России не выглядит великим триумфом. Тем более, что достигнута во многом благодаря США, резко сократившим и без того недостаточную военную поддержку Украины.

8.35

Россияне сбросили авиабомбу на жилой дом в Купянске. В результате пятиэтажка разрушена. На данный момент, по информации государственной службы по чрезвычайным ситуациям, жертв и пострадавших не обнаружено.

8.30

Минувшей ночью Украина провела массированную атаку дронами по территории РФ. Под ударом оказались Ленинградская, Тульская и еще 6 областей.

В Орле беспилотник «упал» (традиционная формулировка российских властей) на нефтехранилище. В результате загорелся один из резервуаров.

Чуть позже другой дрон устроил пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Кстово (Нижегородская область). Это один из крупнейших НПЗ в России. Компания «Лукойл», владеющая предприятием, сообщила, что его работа приостановлена «в связи с инцидентом».

ВВС отмечает, что от ближайшей подконтрольной Украине территории до Кстово даже по прямой около 800 километров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)

Читайте еще

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу