Власти ограничили вывоз из страны капусты, яблок и лука

Ограничения будут действовать три месяца.

Правительство ограничило вывоз за пределы страны белокочанной капусты, яблок и лука. Соответсвующее постановление было подписано Совмином, ограничения будут действовать три месяца.

На время ограничительного периода вывоз капусты, лука и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами, сообщают в пресс-службе МАРТ.

Как заявил накануне глава антимонопольного ведомства Александр Богданов, ограничительные меры призваны защитить внутренний рынок.

— Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседях очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию, в частности на капусту, яблоки и лук. Основная задача — защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза, — цитирует БЕЛТА главу МАРТ.

По словам Богданова, постановление правительства может быть продлено до полугода. Также список продукции может быть расширен за счет картофеля, моркови и свеклы.

Напомним, что в Беларуси с декабря на три месяца запрещен вывоз за пределы муки. Запрет на вывоз муки и гречневой крупы вводился с июля по октябрь 2021-го. Также с августа действует шестимесячный запрет на вывоз зерна.

Эксперты связывают ограничительные действия властей с неурожаем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(12)