Это Европа

Екатерина Колосевич

Вильнюс станет первым «зеленым городом» в странах Балтии к 2030 году

Залог успеха кроется в синергии трех ключевых участников: власти, бизнеса и граждан.

Фото: unsplash.com

Недавно Вильнюс стал первым городом из стран Балтии, который присоединился к программе «Зеленые города» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Это означает, что к 2030 году столица Литвы станет климатически нейтральной, зеленой и инновационной, пишет Delfi.

Как акцентировал в пресс-релизе глава Вильнюсской администрации самоуправления Адомас Бужинскас, план действий уже готовится и будет включать в себя как непосредственно зеленые инициативы города, так и их оценку и источники финансирования.

Примечательно, что такое решение – результат последовательной работы. Так, в 2023 году Вильнюс приобрел 100 электрических автобусов взамен дизельных, развил инфраструктуру для велосипедных дорожек в городе и занялся реноваций жилых зданий с целью энергоэффективности.

Программа «Зеленые города» работает над улучшением трех аспектов: сокращения выбросов парниковых газов, улучшение качества воздуха, повышение экологической осознанности жителей городов.

И это не просто цель ради цели. У программы за годы работы есть отличные результаты.

К примеру, Стокгольм, начиная с 1990 года, сумел сократить выбросы парниковых газов на 40%. А в Мехико стратегия инициативы смогла улучшить качество воздуха на 20%.

Кстати, в 2023 году рейтинг The European Green City Index выглядел так: на первом месте – Вильнюс, на втором – Венеция, на третьем – Глазго. В целом, в десятку вошли: Копенгаген, Осло, Вена, Цюрих, Амстердам.

Минск в число самых зеленых городов Европы не вошел.

В целом, переход мегаполисов в статус климатически нейтральных – хоть и сложный, но вполне реальный процесс. Залог успеха кроется в синергии трех ключевых участников: власти, бизнеса и граждан.

К тому же, быть в статусе «Зеленого города» еще и выгодно, потому что появляются новые рабочие места, улучшается качество жизни и здоровье людей и увеличивается конкурентоспособность города.

Для того, чтобы стать участником программы, городу нужно, по сути, соответствовать всего трем критериям: не меньше 50 тысяч жителей, развиваться, инвестировать в зеленые технологии. В виду этого следующими потенциальными кандидатами в Литве, вполне могут стать Каунас, Клайпеда, Шяуляй и Паневежис.

Учитывая проблемы с быстрым изменением климата, данная инициатива может стать эффективным и действенным инструментом для создания более перспективного и безопасного будущего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)