Экономика

Валютный рынок в сентябре: кто продает, а кто активно скупает валюту

Падение активности отмечено на всех сегментах, констатируют эксперты проекта Нашы грошы.

Оборот беларусского валютного рынка в августе снизился на 11% до $7,7 млрд. Падение активности отмечено на всех сегментах: на валютной бирже (-13%), во внебиржевой торговле валютой (-11%) и на рынке наличной валюты (-7%).

Если рассматривать отдельные сегменты, ситуация в сентябре сложилась так: 

  • Юридические лица оставались чистыми покупателями валюты. Покупка превысила продажу на $255,9 млн. Всего на чистой основе юрлица за январь-сентябрь текущего года пробрели $0,82 млрд.  
  • Нерезиденты традиционно остались продавцами валюты. Чистая продажа составила $121,7 млн, что на $46,4 млн меньше, чем месяцем ранее.

В результате в сентябре сложился самый низкий объем чистой продажи валюты по данной категории участников валютного рынка.

  • У банков в сентябре покупка валюты превысила продажу на $128,4 млн. В августе тенденция была аналогичной, тогда банки купили валюты больше, чем продали, на $113,1 млн. Нужно помнить, что операции банков во многом являются отражением операций других участников рынка.
  • Чистая продажа валюты населением составила $74,9 млн. Это больше, чем в предыдущем месяце, когда население продало на $43,7 млн валюты больше, чем купило.

С начала года на чистой основе население уже рассталось с иностранной валютой на сумму $0,5 млрд. 

В сентябре два сегмента валютного рынка физлиц — наличная и безналичная форма — сохранили привычную тенденцию. Наличную валюту беларусы традиционно больше сдают, чем покупают — чистая продажа за прошлый месяц составила $184,6 млн. 

Покупка наличных за месяц сократилась на 11%, а продажа уменьшилась на 4%. С безналом ситуация традиционно обратная: за прошлый месяц физлица купили безналичной валюты на $109,7 млн больше, чем продали.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(5)