Валетов: «Ксенофобия и взаимное презрение всегда скрывались под красивой оболочкой дружбы народов»

Украинский писатель, один из создателей «Брейн-ринга» Ян Валетов — о России как наследнице СССР.

– Собственно говоря, могло ли из постсоветского пространства народиться что-то иное?

Разве от осинки получаются апельсинки? – пишет Валетов. – Всходят ли на просоленной ложью и рабством земле счеты дружбы, взаимопомощи, искреннего сочувствия?

Могут ли из конструкции, державшейся на терроре, штыках и мгновенных танковых маршах «дружбы» произрасти нечто нормальное, отличное от того, что мы наблюдаем сейчас?

Отлакировать реальность до полного благорастворения можно, изменить суть режима и вековую селекцию и основы моральных принципов населения нереально.

Ян Валетов

Дети тех, кто ехал убивать в Афганистан, отлично справились с заданием в Буче. Можно сказать, на отлично справились бы. На радость матерям и на гордость отцам и дедам.

И то, что те же люди спасали гибнущих в разрушенном Ашхабаде, ровным счетом ничего не меняет.

Кормить бездомного котика – это одно, а расстрелять пленных – это другое. И не смейте сравнивать! То котик, а это...

Ксенофобия и взаимное презрение всегда скрывались под красивой оболочкой дружбы народов. Одни старшие братья – самые-самые, другие младшие и глупые, а третьи... Не брат ты мне, гнида...

Из уродливого монстра, взращенного на крови несогласных, на трупах угнетенных, на всеобщем рабстве, поднялась сегодняшняя Россия – наследник тюрьмы народов и союза нерушимого республик «свободных».

Из лжи могла получиться только ложь, из страданий и крови – только кровь и страдания. Многие страны имеют в прошлом то, чем сложно гордиться. Но мир меняется, и они меняются вместе с ним.

И лишь одна страна – огромная, сильная, мрачная и безнадежно больная прошлым величием, гордится тем, чем давно гордиться нельзя. Смакует победы прошлого, приукрашая их выдуманными подробностями и деталями, потому что ничем другим похвастаться не может.

Все закономерно. Монстр под кроватью никогда не превращается в фею. Тем более, что монстру его роль нравится.

Те несколько лет, что Россия примеряла на себя одежды свободы и личины демократии, давно признаны ошибкой – самой главной трагедией XX века. Результатом злоупотребления алкоголем. Мало ли что можно натворить в состоянии опьянения? Открыть клетку вовсе не значит ее сломать.

«Свободные» республики! Погуляли? И будет! Пора обратно! Слышите, как призывно ревут танковые моторы и вдохновляюще грохочет артиллерия? Пора!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(68)