Политика

Вадим Попов: «ПАСЕ восстановит для белорусского парламента статус специально приглашенного»

Беларусь — единственное европейское государство, которое не входит в Совет Европы. Статуса специально приглашенного в ПАСЕ страна была лишена в 1997 году. Однако спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Попов считает, что статус специально приглашенного для белорусского парламента удастся восстановить.

«Считаю, что ПАСЕ восстановит для белорусского парламента статус специально приглашенного», — заявил Вадим Попов в четверг на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН. По его словам, процесс «идет в том направлении, в котором мы и предполагали».

Попов сообщил, что вопрос восстановления статуса постоянно обсуждается в рамках работы европейских межпарламентских структур, в которых представлен белорусский парламент, а также во время двусторонних встреч.

По его словам, белорусские депутаты совместно с европейскими коллегами находят понимание того, что «Беларусь, как европейское государство, имеет полное право принимать участие в работе ПАСЕ».

«Полагаю, у Беларуси есть возможности для улучшения взаимоотношений с ПАСЕ», — подчеркнул спикер нижней палаты белорусского парламента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)