Общество
Николай Чернявский

В здании Бобруйского УВД застрелился майор милиции

37-летний майор милиции застрелился после выхода на работу и получения табельного оружия. В этом году это уже второе самоубийство белорусского сотрудника милиции.

– 18 февраля майор милиции Б. вступил на охрану порядка во вторую смену, – рассказал «Бобруйскому курьеру» прокурор Первомайского района Бобруйска Анатолий Третьяков. – В 15.23 он получил табельное оружие. После чего не явился на инструктаж.

По словам прокурора, майор Б. был найден в комнате разрядки и зарядки оружия. Перед тем, как застрелиться, он 29 минут 40 секунд разговаривал по мобильному телефону с женой. С ней милиционер расписался 5 января этого года. Выяснилось, что жена не желала больше оставаться в Бобруйске и хотела уехать в Миоры (Витебская область).

Отметим, что в этом году это уже второй случай самоубийства сотрудника милиции в Могилевской области. Как сообщал «Ежедневник», на православное Рождество в своей квартире застрелился прапорщик Ленинского отдела Могилевского Департамента охраны МВД, прослужившего в органах внутренних дел более 20 лет. Сотрудник милиции выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья ИЖ-27. По предварительной информации, причиной суицида также стали личные мотивы.

Напомним, что предыдущий 2009 год побил все рекорды по количеству самоубийств в органах внутренних дел. По данным МВД, всего за год по той или иной причине к суициду прибегли 14 сотрудников милиции. Среди причин массовых самоубийств прокуратура главной видит личные неурядицы. Однако, как пишет «Ежедневник», сами милиционеры говорят, что личные причины произрастают в первую очередь из неурядиц по службе.

Между тем министр МВД угрожающей тенденции в росте числа самоубийств сотрудников милиции не видит.

— Мы расцениваем эти факты как ЧП. Да, это плохо, да, это больно. Но эта цифра не носит угрожающий характер, — отметил Анатолий Кулешов на пресс-конференции в конце января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)