Политика
Павел Михайлов

В союзное государство рвется «оффшорка»

Абхазия хотела бы стать государством-оффшором и вступить в СНГ и союзное государство. Об этом на брифинге для иностранных журналистов заявил президент Республики Абхазия Сергей Багапш.

— Такая вероятность велика. Мы уже ставили этот вопрос, и если члены СНГ сочтут возможным, конечно, мы (Абхазия и Южная Осетия) будем вступать в эту организацию. В союзное государство — то же самое, мы себя никогда не отрывали от СНГ и Союзного государства, тем более от России, и такое стремление наших народов будет. Будет заявка — она будет рассмотрена, — заявил Сергей Багапш на брифинге в РИА «Новости» для иностранных журналистов.

По словам Сергея Багапша, Абхазия хотела бы стать государством-оффшором.

— Мы не снимаем с повестки дня вопрос оффшора… Будем готовиться именно к этому, — заявил он, отметив, что у Абхазии есть все, чтобы стать свободной экономической зоной.

Экономисты предлагают следующее определения понятия «оффшор» — независимое государство или территория другого государства с некоторой степенью автономии, чье законодательство позволяет существование юридического лица со значительными налоговыми льготами. Зачастую оффшоры используются предпринимателями из других государств для уклонения от уплаты налогов и преступниками для отмывания грязных денег.

Остается гадать, как скоро союзное государство пополнится оффшорным партнёром? То, что такая перспектива более чем реальна, сомневаться не приходится — у России всегда было достаточно аргументов для белорусских властей. Если это произойдет, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)