В разных городах мира прошел беларусский «День солидарности»

С 9 по 13 августа беларусская диаспора проводит международную акцию «День солидарности». В третью годовщину президентских выборов-2020 митинги и флешмобы прошли, в том числе, в следующих городах.

Вильнюс: марш солидарности

Вечером на Кафедральной площади собрались сотни человек, включая беларусских общественных деятелей, бывших политзаключенных, политиков, в том числе литовских. Вся площадь была в БЧБ-флагах. Также были украинские и развернуты большие бело-красно-белый и литовский флаги. Перед собравшимися выступила лидер демсил Беларуси Светлана Тихановская и депутаты литовского Сейма.

Позже участники двинулись маршем в несколько тысяч человек к посольству Беларуси, где завесили ограду, вдоль которой стоит галерея с портретами ушедших из жизни противников режима, БЧБ-ленточками.   

Фото Delfi
Фото Новы Час

Варшава: массовое шествие

Батуми: акция солидарности и флешмоб

Участники акции собрались на площади Европы. Пришло несколько десятков человек, в том числе украинцы. На фоне контуров Беларуси выложили камни с именами политзаключенных и погибших в тюрьмах, во время протестов и на войне. 

Гданьск: шествие и концерт

По улицам польского города прошло шествие.

Берн: акция солидарности

Беларусы Швейцарии приняли участие в акции солидарности в Берне.

Фото Новы Час

***

9 августа 2020 года беларусы во время голосования на президентских выборах сказали громкое «нет» многолетнему правлению Александра Лукашенко. В знак протеста против фальсификации результатов выборов мирные граждане вышли на улицы городов. Власти ответили на это насилием.

После этого протесты приобрели небывалый масштаб.  9 августа – третья годовщина выборов-2020 и повод вспомнить, за что борются беларусы и в какой стране они хотят жить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)