В правительстве обвинили в росте инфляции импорт

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли прошло итоговое заседание: чиновники оценили деятельность ведомства в 2021 году и озвучили планы на текущий.

— Главная особенность прошлого года — так называемая импортная инфляция, — заявил глава ведомства Алексей Богданов.

По словам министра, в странах-соседках «зафиксированы рекордные показатели инфляции», а поскольку Беларусь ввозит сырье для своего производства, комплектующие и товары критического импорта, выросла и себестоимость продукции белорусских производителей, использующих импортное сырье.

Напомним, в прошлом году инфляция в годовом выражении, по данным Белстата, составила 9,97%, что вдвое превысило прогнозы властей. При этом рост цен на социально значимые товары, которые жестко регулирует государство, достиг 9,1%. В 2022-м правительство рассчитывает, что рост цен на товары и услуги не превысит 6%.

МАРТ предлагает «насыщать наши полки отечественной продукцией, которая априори будет дешевле импортной», а также строго следить за тем, чтобы регулируемые цены и тарифы не превышали запланированный порог в 6%.

Среди других предложенных мер по сдерживанию инфляции — разработка отраслевой программы по снижению затрат и оптимизации расходов предприятий, усовершенствование порядка создания стабфондов овощей и фруктов, проработка неких альтернативных способов ценового регулирования.

А чтобы контроль за ценами был более действенным, министерство собирается взаимодействовать с «заинтересованными правоохранительными органами», вместе выявляя и доказывая нарушения антимонопольного законодательства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(27)